Закон сохранения энергии и современная женщина

Закон сохранения энергии и современная женщина

22.03.2009
Статьи и обзоры

Во времена наших бабушек многие семьи имели домработниц, и это считалось вполне естественным, ведь работа по дому всегда отнимала много времени и сил. Сейчас традиция иметь домработницу в семье возрождается, но не все могут себе это позволить. Поэтому все-таки хозяйством занимается сама женщина: она и кухарка, и прачка, и уборщица... А если она еще и работает, то нагрузка на нее ложится двойная. Есть поговорка: "Работа - это второй дом". Но ведь подсчитано, что в домашних хлопотах женщина проводит десятую часть жизни. А путь, который проходит женщина за день по кухне, равен примерно 15 километрам. Поэтому можно сказать, что дом - это вторая работа. И когда эта работа заканчивается , то у хозяйки дома уже не остается сил, и чувствует она себя зачастую "загнанной лошадью".

Причиной боли в спине и общего физического недомогания женщины является не столько тяжесть домашнего труда, сколько то, что часто мы неправильно его организуем. Самую обычную домашнюю работу (например, глажение белья или мытье посуды) мы выполняем стоя, а ведь это очень большая нагрузка на позвоночник, что не может не сказаться на нашем самочувствии. А ведь есть очень простые и доступные приемы помочь себе любимым.

  1. По возможности старайтесь готовить пищу сидя, желательно на высоком табурете.
  2. Если занимаетесь ручной стиркой, то таз с бельем должен стоять на такой высоте, чтобы как можно меньше был наклон туловища. Это поможет ослабить нагрузку на поясничные мышцы.
  3. Глажение удобнее выполнять стоя, так как при этом меньше устают мышцы плечевого пояса и шеи. А для большего удобства пользуйтесь низкой подставкой, на которую можно попеременно ставить то одну, то другую ногу.
  4. При мытье посуды чередуйте нагрузку на различные группы мышц, меняя опорную ногу.
  5. Уборка квартиры - одно из самых трудоемких домашних дел. Старайтесь при работе со шваброй или пылесосом ( а эта работа связана с самой большой нагрузкой на мышцы спины и позвоночника) держать спину прямо.
  6. Отправляясь в поход по магазинам, помните, что, неся покупки домой, надо равномерно распределять нагрузку на обе руки, а при поднятии тяжелой ноши сгибать ноги в коленях - это не даст развиться радикулиту.

А самое главное, милые женщины, готовясь к хозяйственным подвигам, помните, что всей домашней работы все равно не переделать. А уют нашего дома определяется не только тем, сияет ли посуда и накрахмалено ли белье, а и от вашего самочувствия. А оно зависит от того, как мы организуем свой домашний труд. Планируйте свои дела вперед, привлекайте к ним членов семьи. И пусть в вашем доме всегда царит уютная психологическая атмосфера!