Лечение стволовыми клетками красной волчанки

Лечение стволовыми клетками красной волчанки

22.06.2009
Статьи и обзоры

Лечение гепатита стволовыми клетками, сердечно-сосудистых, нервных и других заболеваний сейчас весьма популярно в медицине. Лечение стволовыми клетками на данном этапе широко применяется для лечения красной волчанки. Красная волчанка представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором происходит поражение многих внутренних органов. Суть заболевания заключается в том, что при возникновении красной волчанки в организме к собственным тканям появляются антитела. В результате иммунная система начинает принимать свои белка за «чужие» и начинает их атаковать.
Красная волчанка может включать в себя кожную форму, у которой достаточно благоприятный прогноз и доброкачественное течение, а также системную красную волчанку. В последнем случае проявляется системное поражение сосудов и соединительной ткани. Данное заболевание охватывает многие органы. Бывают случаи, когда обычная кожная волчанка перетекает в системную. Системная красная волчанка характеризуется рядом признаков: повреждение суставов и мышц, кожи, нервной и сердечно-сосудистой системы и т.д.
Лечение красной волчанки нужно проводить на ранних стадиях, чтобы избежать поражения других органов и необратимое поражение уже затронутых. Волчанку чаще всего лечат противовоспалительными препаратами, средствами, которые подавляют иммунную систему, а также кортикостероидами. Но для тех, кто не поддаётся стандартным видам лечения, показано лечение стволовыми клетками.
Лечение стволовыми клетками красной волчанки выполняется следующим путём: вначале у пациента берут стволовые клетки. Выполняются процедуры, которые полностью разрушают иммунную систему. После для того, чтобы восстановить иммунную систему, в кровь вводят стволовые клетки, которые отобрали ранее. После данного способа лечения стволовыми клетками агрессия иммунной системы останавливается.
Лечение стволовыми клетками красной волчанки рекомендуется проводить даже в практически безнадёжных случаях, как и с лечением других заболеваний, к примеру, с лечением гепатита стволовыми клетками.