Как не переостужаться осенью и зимой

Как не переостужаться осенью и зимой

18.11.2013
Статьи и обзоры

С наступлением холодов всем людям свойственно мёрзнуть, простужаться и болеть. И не говорите, что это проделки капитана Очевидности, я с ним не советовалась?. Но тем не менее, каждый год в период с ноября по февраль у повального большинства народу с большим количеством платков и салфеток. Спрашивается, если вы такие умные, почему это водевиль продолжается из года в год? Если начинаются отговорки про «ещё не холодно», «это нормально, я не болею», не верьте этим заученным и отрепетированным провокациям. В человеке в такой ситуации говорит либо нелюбовь к своему организму (образуется в силу разных психологических причин, но это другая история ?), либо нежелание подпускать вас с «навязанными попытками помочь». Никто не заставляет поддаваться на уговоры и ходить здоровым… Выбор, как всегда, за вами.
Но если вам всё-таки дорого ваше красивое ухоженное тело, о нём в холодный период года стоит позаботиться. Первое из моих наблюдений за реакцией подопытной (меня самой) на нахождение на холоде в разной экипировке – самое простое и очевидное из возможных. Если не хочется кутаться в пуховик и доставать жаркие сапоги, нужно помнить о самых уязвимых местах организма и их максимально беречь от холода. Для девушек (в большей степени именно они страдают от холода и морозов) основными «местами прикрытия» я бы назвала поясницу и низ живота, лёгкие и горло, а особенно ступни и руки. Из последних быстрее и проще всего выходит тепло тела. К тому же, если правильно подобрать аксессуары к образу в холодную осеннюю погоду, есть большая вероятность, что таким образом может начаться удивительная история любви… или ещё одно приключение. И то, и другое очень не плохо.
Если же в один из вечеров вы всё-таки не рассчитали силы и немного подмёрзли, не стоит впадать в панику и получать больничный лист. Всё поправимо, но только в первые часы недомогания. Как только попадаете домой, нужно очень быстро разогреться (горячий душ, ванна, распаривание ног над кипятком). Далее рекомендую выпить что-то бодрящее – нет, не водки, пожалейте печень. Горячий чай, заваренный лично для вас заботливым человеком, для начала подойдёт.
Как только почувствуете, что отпускает и понемногу становится легче, не спешите бежать на учёбу или работу. Так мы побороли только верхушку айсберга. Советую вам посидеть дома в компании тепла родных стен и укрепляющего действия обильного горячего питья. Хуже не будет!
Крепкого вам здоровья и приятного проведения времени в холода!