Что такое радиотерапия и чем она опасна?

Что такое радиотерапия и чем она опасна?

07.02.2014
Статьи и обзоры

Радиотерапия — это использование ионизирующей радиации в лечении онкологических заболеваний. Метод также называют лучевой терапией. Основные виды радиации, которые применяются при радиотерапии, — это заряженные частицы, икс-лучи и гамма-лучи.

Радиотерапия назначается пациентам со злокачественными опухолями примерно в половине случаев. На начальных стадиях лучевая терапия может быть самостоятельным методом лечения, однако часто дополняется химиотерапией и хирургическим вмешательством. Онкология в Израиле, США и Германии постоянно совершенствует технологии радиотерапии, что позволяет повышать эффективность и уменьшать побочные эффекты.

Как работает радиотерапия?

Радиоактивные вещества повреждают ДНК раковых клеток , что приводит к их уничтожению. Радиотерапия позволяет воздействовать на ДНК клеток как напрямую, так и опосредованно — при помощи заряженных частиц внутри клеток. Раковые клетки с поврежденной ДНК не могут развиваться и умирают, а опухоль разрушается.

Конечно, воздействие лучевой терапии может затронуть не только поврежденные ткани, но и здоровые. При планировании лечения врачи принимают во внимание потенциальный вред радиотерапии для нормальных клеток, и определяют дозу облучения, которую организм может перенести без серьезных последствий. Для различных видов злокачественных образований и для различных органов применяются разные дозы облучения.

Какие бывают виды радиотерапии?

Существует два основных вида радиотерапии:

  • дистанционная — лучи направляются на конкретный участок тела, что позволяет точно поражать опухоль и уменьшить повреждение здоровых тканей, в настоящий момент это наиболее распространенный метод лучевой терапии;
  • внутренняя — предусматривает помещение источника излучения внутрь организма, специальное устройство внутри тела создает низкий общий радиационный фон, не слишком опасный для здоровых тканей, но повреждающий раковые клетки.

Иногда применяют и такую разновидность внутренней радиотерапии, как инъекционное или пероральное введение радиоактивных веществ. Правда, число показаний в такому методу невелико — как правило, речь идет об использовании радиоактивного йода для лечения рака щитовидной железы.

Побочные эффекты: лечим или калечим?

Несправедливо было бы говорить, что все пациенты, проходящие курс радиотерапии, сталкиваются с побочными эффектами. Однако чаще всего осложнения случаются — как ранние, так и поздние.

Ранние осложнения появляются во время лечения или сразу после его окончания:

  • быстрая утомляемость;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • покраснение кожи головы;
  • ухудшение кратковременной памяти;
  • выпадение волос.

Поздние осложнения возникают через полгода и более после окончания лечения:

  • гормональные нарушения;
  • снижение памяти;
  • нарушения равновесия и координации движений;
  • задержка роста (у детей);
  • недержание мочи;
  • радиационный некроз — скопление мертвых раковых клеток, которые МРТ или КТ показывает как опухоль, чтобы отличить некроз от рецидива, используется позитронно-эмиссионная компьютерная томография (PET-CT).

Ранние побочные эффекты проходят в течение нескольких месяцев. Поздние требуют дополнительного лечения.

Можно ли минимизировать риски?

С точки зрения пациента, лучшее решение для предупреждения сильных побочных эффектов — проходить радиотерапию в клиниках с хорошей репутацией. Ведь не каждая больница может похвастаться современным оборудованием и высокопрофессиональным персоналом.

Например, радиотерапия в Израиле и других странах с развитой медициной использует такие прогрессивные технологии, как гамма-нож, стереотаксическая радиохирургия, SIRT-терапия. Инновационные методы не только эффективно избавляют от опухоли, но и сохраняют максимально нетронутыми здоровые ткани. Поэтому радиотерапия уже давно не считается процедурой, «убивающей» пациента.