Как выбрать подушку

Как выбрать подушку

14.02.2014
Статьи и обзоры

Подушка – это предмет индивидуального пользования. Только правильно подобранная подушка с учетом индивидуальных потребностей обеспечит вам здоровый и полноценный сон. Утренняя боль в спине и в шее свидетельствует о неправильно подобранной подушке.

Главная функция подушки – поддерживать голову и шею во время сна и не вредить нашему здоровью. Какими же качествами должна обладать подушка, чтобы выполнить эту функцию? Есть ортопедические подушки и матрацы. Они имеют свои особенности и критерии выбора.

Общие требования к подушкам: подушка должна быть комфортной, пропускать воздух и сохранять тепло, не вызывать аллергии и не быть жилищем для клещей и плесени.

Размер подушки не имеет большого значения. Главное - она не должна быть больше ширины матраса. Оптимальный размер подушки для взрослого человека 50*70 см, для детей – 40*60 см. Основные критерии при выборе подушки – это высота, жесткость, форма и наполнитель. Проще всего определить высоту нужной подушки по высоте плеча. Жесткость же определяем по позе во время сна. Для любителей спать на боку нужна жесткая подушка, более мягкие варианты подойдут тем, кто спит на спине или животе. Подушки бывают высотой от 6 до 16 см, наиболее востребованы подушки высотой 10-14 см.

Наполнитель - не менее важный компонент подушки. Именно от вида наполнителя зависит мягкость и упругость подушки. Наполнители бывают двух видов: натуральные и синтетические. Натуральные наполнители – пух, перо, овечья шерсть, шелк, гречневая лузга – все это природные экологически чистые материалы. Они имеют массу преимуществ, например, подушка с наполнителем из гречневой лузги обладает лечебным эффектом. Она помогает быстрее расслабиться и избавляет от бессонницы и храпа. Такая подушка имеет лишь один недостаток – высокая цена и недолговечность.

Основные недостатки натуральных наполнителей: сложность в уходе, способность вызывать аллергию, недолговечность, высокая цена. Это отличная среда для активного размножения клещей.

Большое разнообразие синтетических наполнителей позволяет практически любому человеку подобрать комфортную и безопасную подушку в зависимости от бюджета и потребностей. Подушки с синтетическими наполнителями обладают массой положительных характеристик – они гипоаллергенны, долговечны, за ними легко ухаживать. Наиболее распространены такие синтетические наполнители: синтепон, комфорель, холофайбер, силикон.

Очень интересный вариант – это подушка с эффектом памяти. Ее изобрели в США для использования в космосе, сейчас же она нашла своих поклонников и на земле. Подушка с эффектом памяти принимает форму тела, а при снятии давления восстанавливает первоначальную форму. Такие подушки ни в коем случае нельзя стирать.

Есть еще ортопедические подушки, но это отдельная тема. Они имеют свои особенности и критерии выбора.