Минздрав инициирует общественные слушания проблемы обеспечения населения наркотическими анальгетиками

Минздрав инициирует общественные слушания проблемы обеспечения населения наркотическими анальгетиками

17.02.2014
Статьи и обзоры

В персональном блоге пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая появилась информация о готовящемся обсуждении проблемы обеспечения наркотическими обезболивающими онкологических больных. Причиной этому послужила трагическая смерть контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, скончавшегося после попытки самоубийства. На этот шаг его подтолкнула невозможность получить наркотические анальгетики для купирования болевого синдрома, вызванного онкологическим заболеванием. По словам чиновника, к обсуждению должны подключиться как непосредственно заинтересованные в нем лица, врачи и пациенты, так и представители общественности.

Данная трагедия вызвала резонанс на самом высоком уровне. Так, вице-премьер Ольга Голодец обязала Минздрав осуществить проверку и в семидневный срок отчитаться по факту отказа Вячеславу Апанасенко, находящемуся в терминальной стадии рака, в выписке рецепта на анальгетик. При выявлении нарушений должностные лица в обязательном порядке понесут полную ответственность. К слову, в своей предсмертной записке контр-адмирал обвинил в своей смерти именно Минздрав и правительство. Его дочь, Екатерина Локшина, в смерти отца также винит, в первую очередь, медиков и абсолютную забюрократизированность всей системы обеспечения обезболивающими препаратами онкобольных.

Проблема получения онкологическими пациентами соответствующей медикаментозной терапии находит живой отклик в российском обществе, ведь она находится не только в области медицины, но и в тонкой сфере морально-этических категорий. Свое участие в вышеозначенном обсуждении согласился принять председатель совета директоров ОАО "Научно-диагностический центр клинической психиатрии" Александр Хаминский: «Ситуация, конечно, вопиющая. Особенно возмущает «своевременность» обнаружения наличия проблемы с обезболивающими. Вы знаете, сколько государство тратит на онкологические препараты в пересчете на 1 пациента? 20 евро. В то время как требуются суммы на несколько порядков большие. Очень много по-настоящему эффективных препаратов попросту не зарегистрированы в Российской Федерации, и могут быть ввезены на нашу территорию чуть ли не по личному разрешению министра, а то и вовсе незаконно. Сегодня показатели выживаемости по онкологии в нашей стране значительно уступают таковым в США, Германии, Израиле. Самое чудовищное — когда умирают люди, которым можно было помочь. Это уже за гранью морали, за гранью добра и зла. В этой связи я считаю, что данная проблема требует безотлагательного решения».