Как делать укол внутримышечно

Как делать укол внутримышечно

13.03.2014
Статьи и обзоры

Каждый человек сталкивался в своей жизни с болезнями. Болезней существуют различное множество. Некоторые протекают скоротечно, некоторые, наоборот, очень долго. Для некоторых заболеваний врачи назначают курс лечения таблетками, но для других следует назначить курс уколов в различные места тела. Укол или инъекция – это впрыскивание лекарственных веществ в сосуды, ткани или прочие места. Обычно инъекциями занимается медицинская сестра, она подготавливает необходимые инструменты и предметы, а также выполняет внутривенные, внутримышечные, подкожные, внутрикожные инъекции. Основным инструментом для проведения этих операции является шприц – градуированный, полый цилиндр с поршнем внутри. Шприцы могут быть разными по применению (инсулиновый, туберкулиновый) и разные по качеству или материалу (одноразовые пластмассовые цилиндры и поршни, с одноразовыми иглами или многоразовые металлические с элементами стекла на цилиндре).
Во время выполнения инъекций следует строго выполнять правила антисептики – это очень важно!
Внутримышечные инъекции производят непосредственно в мышцу. Лучшее и самое подходящее место для данной цели – это ягодичная мышца. Лучше всего данное место подходит по причине того, что там располагается огромное изобилие кровеносных сосудов, которые и доставят лекарство в организме туда, куда следует. Также, при не правильном уколе в ягодицу риск повреждения тканей наименьший, чем в других точках тела.
Для того чтобы совершить инъекцию самому, вне медицинского учреждения вам следует подготовить заранее определённые предметы (Внимание! Данные предметы - это минимум того, что должно быть обязательно у вас под рукой):

  1. Шприц нужного объёма
  2. Вата/ватные пластинки
  3. Спирт или спиртовой раствор
  4. Лекарственное средство/вещество

Когда пациент уже лежит на кровати с обнажёнными ягодицами, вы должны помнить о том, что место, куда вы будете делать укол, должно быть не напряженно. Успокойте своего «пациента», не давайте ему поводов для волнения (сокращение ягодичных мышц до или во время процедуры может осложнить выполнение инъекции).

Приступая к процедуре, делайте всё поэтапно.

  • С самого начала вымойте свои руки. Они должны быть чистыми.
  • Смочите ватку в спирте и протрите место инъекции. Инъекцию следует выполнять в наружный верхний квадрант ягодицы или в среднюю часть наружной поверхности бедра
  • Откройте шприц. Наберите в него лекарственное вещество. Помните о том, что шприц не должен касаться посторонних предметов и поверхностей.
  • Поднимите шприц иглою вверх и выведите из него все пузырьки воздуха.
  • Быстрым и смелым движением введите иглу в назначенное место. Игла должна вводиться перпендикулярно поверхности ягодиц. После введения иглы потяните её немного назад – это делается для того, чтобы случайно не задеть сосуд.
  • Вводите лекарственное вещество согласно аннотации к препарату (быстрое введении либо медленное).
  • Доставайте шприц с иглой из ягодицы быстро и аккуратно. Приложите ватку к месту укола и немного, лёгкими движениями, потрите место укола (массаж места инъекции нужен для тог, чтобы лекарство лучше усвоилось и на ягодице не осталось заметного синяка).

Делайте инъекции правильно. Старайтесь не болеть. Берегите себя и своё здоровье.