Наркологи отправляют пациентов в театр

Наркологи отправляют пациентов в театр

09.06.2015
Статьи и обзоры

Сотрудники Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского презентовали новую программу реабилитации наркозависимых - Ресурсный психотерапевтический театр. Пациенты с наркотической зависимостью на время стали участниками настоящего спектакля. По словам практикующих экспертов наркологов, такой театр полезен не только для наркозависимых, но и для обычных зрителей в качестве профилактики.

Специалисты Института им. Сербского задумали Ресурсный психотерапевтический театр (РПТ) в 2014 году. Для обычного зрителя театральный проект назвали «Эпи-KRIZ». Проект получил поддержку Национального Антинаркотического Союза: участниками первого спектакля стали 16 человек в возрасте от 19 до 30 лет, проходящих реабилитацию от наркомании и алкоголизма в центрах НАС.

Авторы проекта, написавшие сценарий к первому спектаклю «Про-Zrение», - клинический психолог, эксперт рабочей группы Государственной Думы РФ, сотрудник Государственного научного центра судебной психиатрии им. Сербского Ольга Коротина и родственница человека, имеющего проблемы с наркозависимостью, Елена Е.

По словам Ольги Коротиной, основная цель подобного театра - избавить молодых людей, борющихся с зависимостью, от возможных рецидивов. Цель достигается путем решения ряда задач, сконцентрированных на улучшении личностных, эстетических, морально-этических качеств и духовного состояния зависимых.

Впервые спектакль продемонстрировали в Сочи в конце мая во время прохождения Международного Антинаркотического Лагеря. Второй раз спектакль показали в Москве в НИИ Наркологии Минздрава РФ. Проект получил высокую оценку экспертов-наркологов, после чего было принято решение продемонстрировать его на более широкую профессиональную аудиторию 26 июня, во всемирный День борьбы с наркоманией, - в Центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

«Мы хотим продолжить работу с данной терапевтической группой, которую ведет Ольга Коротина, создать новые психо-терапевтические группы драматического действия.Мы планируем создат несколько сценариев для спектаклей. И мы постараемся, чтобы этот положительный опыт удалось распространить и на другие регионы нашей страны, - рассказывает научный консультант и соавтор проекта РПТ, руководитель отдела реабилитации ФГБУ ННЦ Наркологии, Тарас Дудко. - Если нам удастся создать такое направление по всей стране, то, я думаю, что мы сможем сильно повысить эффективность всей реабилитационной помощи наркологическим больным».