Кладрибин в таблетках достоверно уменьшает выраженность атрофии головного мозга при рассеянном склерозе

Кладрибин в таблетках достоверно уменьшает выраженность атрофии головного мозга при рассеянном склерозе

17.04.2017
Новости Исследования и открытия
  • Согласно ретроспективному анализу данных исследования III фазы CLARITY, недавно опубликованному в Multiple Sclerosis Journal, установлено статистически значимое уменьшение атрофии головного мозга у пациентов, получавших короткий курс исследуемой терапии кладрибином в таблетках на протяжении 2 лет, по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.
  • Эти данные коррелировали с эффектами в отношении клинического прогрессирования заболевания, измеряемыми по шкале EDSS, которая представляет собой метод количественной оценки инвалидизации при рассеянном склерозе.

Компания «Мерк» объявила о публикации результатов ретроспективного анализа исследования III фазы CLARITY в Multiple Sclerosis Journal. В этом анализе продемонстрировано, что применение кладрибина в таблетках привело к снижению среднегодовой скорости потери объёма головного мозга (процесса, известного также как «атрофия головного мозга») по сравнению с плацебо у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом (РРС).

Кроме того, по результатам этого анализа установлено, что у пациентов с низкой скоростью атрофии головного мозга отмечалась наиболее высокая вероятность отсутствия прогрессирования инвалидизации на протяжении 2 лет. Это подтверждает ранее полученные данные, согласно которым ускоренная потеря объёма головного мозга у пациентов с рассеянным склерозом с течением времени сопровождается худшими клиническими исходами, в частности более быстрым нарастанием прогрессирования заболевания и когнитивными нарушениями*.

«Согласно объективным данным, атрофия головного мозга, как правило, накапливается по мере течения рассеянного склероза и коррелирует с прогрессированием инвалидизации. Важность данного анализа состоит в подтверждении связи между замедлением атрофии головного мозга и замедлением прогрессирования инвалидизации, выявленной в исследовании CLARITY», – заявил Никола Де Стефано (Nicola De Stefano), доцент кафедры неврологии факультета терапии, хирургии и фундаментальных неврологических исследований университета г. Сиена, ведущий автор публикации.

Исследование CLARITY представляло собой 2-летнее (96-недель) рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое исследование III фазы кладрибина в таблетках у 1326 пациентов с РРС. В исследовании CLARITY были достигнуты как первичная (частота обострений за 96 недель), так и важнейшие вторичные конечные точки (доля пациентов без обострений, и время до стойкого прогрессирования инвалидизации). Полученные результаты оценки эффективности и безопасности были опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

В рамках анализа атрофии головного мозга изучался эффект кладрибина в таблетках в отношении потери объёма головного мозга на протяжении 2 лет при РРС, а также зависимость между потерей объёма головного мозга и подтверждённым прогрессированием инвалидизации; в анализ были включены 1025 (77,3%) пациентов, участвующих в исследовании CLARITY. Средняя потеря объёма головного мозга в процентах в год достоверно снизилась у пациентов, получавших кладрибин в таблетках в дозах 3,5 мг/кг (–0,56% ± 0,68, p=0,010, n=336) и 5,25 мг/кг (–0,57% ± 0,72, p=0,019, n=351), по сравнению с пациентами, получавшими плацебо (–0,70% ± 0,79, n=338). Также установлено достоверное снижение риска прогрессирования инвалидизации у пациентов, получавших кладрибин в таблетках в дозе 3,5 мг/кг (отношение рисков = 0,63, 95% доверительный интервал: 0,438 – 0,894; p=0,010) и в дозе 5,25 мг/кг (отношение рисков = 0,58, 95% доверительный интервал: 0,406 – 0,833; p=0,003), по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. После коррекции по терапевтическим группам в общей исследуемой популяции выявлена достоверная корреляция между потерей объёма головного мозга в процентах в год и кумулятивной вероятностью прогрессирования заболевания (отношение рисков = 0,67, 95% доверительный интервал: 0,571 – 0,787; p<0,0001).

«Полученные результаты подтверждают и расширяют ранее полученные данные о стойких и благоприятных эффектах кладрибина в таблетках в отношении клинически значимых параметров, таких как снижение частоты обострений и прогрессирование инвалидизации, что укрепляет наше стремление сделать этот исследуемый препарат доступным для пациентов с РРС», – отметил Стивен Хильдеманн (Steven Hildemann), MD, PhD, глобальный медицинский директор и руководитель глобального медицинского отдела и отдела безопасности компании «Мерк».

Дизайн исследования CLARITY

Исследование CLARITY представляло собой 2-летнее (96-недель) рандомизированное двойное слепое плацебоконтролируемое международное исследование. Были рандомизированы 1326 пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, согласно пересмотренным критериям McDonald, в одну из 3 терапевтических групп: две группы получали кладрибин в таблетках в двух различных дозировках, третья группа получала плацебо (рандомизация осуществлялась в соотношении 1:1:1). Первичной конечной точкой исследования CLARITY была выбрана частота обострений за 96 недель. Вторичные конечные точки включали параметры МРТ, долю пациентов без обострений и прогрессирование инвалидизации за 96 недель.

Наиболее часто отмечавшимся нежелательным явлением (НЯ) у пациентов, получавших кладрибин в таблетках, была лимфопения. Частота инфекций в группах терапии кладрибином в таблетках составила 48,3%, а в группе плацебо – 42,5%, при этом 99,1% и 99,0% случаев, соответственно, были расценены исследователями по степени тяжести как легкие или умеренные.

О кладрибине в таблетках

Кладрибин в таблетках – исследуемый пероральный препарат для приёма короткими курсами, позволяющий оказывать селективное и периодическое воздействие на лимфоциты, которые, согласно современным представлениям, участвуют в патогенезе рассеянного склероза. На данный момент кладрибин в таблетках изучается в клинических исследованиях и ещё не одобрен для применения в стандартной практике по какому-либо показанию в США, Канаде или Европе. В июле 2016 года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приняло к рассмотрению заявку на регистрацию (Marketing Authorisation Application) исследуемого препарата кладрибин в таблетках для лечения ремиттирующего рассеянного склероза.

Программа клинических разработок кладрибина в таблетках включала следующие исследования:

  • Исследование CLARITY (CLAdRIbine Tablets Treating MS OrallY – кладрибин в таблетках для пероральной терапии рассеянного склероза) и его продолжение: 2-летнее плацебоконтролируемое исследование III фазы, дизайном которого была предусмотрена оценка эффективности и безопасности кладрибина в таблетках виде монотерапии у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом, с 2-летним продолжением, дизайном которого был предусмотрен сбор данных о долгосрочной безопасности и эффективности кладрибина в таблетках на протяжении до 4 лет.
  • Исследование ORACLE MS (ORAl CLadribine in Early MS – пероральная терапия кладрибином в таблетках на ранних стадиях рассеянного склероза): 2-летнее плацебоконтролируемое исследование III фазы, дизайном которого была предусмотрена оценка эффективности и безопасности кладрибина в таблетках в виде монотерапии у пациентов с риском развития РС (пациентов, перенесших первый клинический эпизод, позволяющий заподозрить РС).
  • Исследование ONWARD (Oral Cladribine Added ON To Interferon beta-1a in Patients With Active Relapsing Disease – добавление пероральной терапии кладрибином в таблетках к интерферону-β-1a у пациентов с активным течением ремиттирующего заболевания): плацебоконтролируемое исследование II фазы, дизайном которого была предусмотрена в первую очередь оценка безопасности и переносимости добавления кладрибина в таблетках к терапии пациентов с ремиттирующим РС, у которых отмечена активность заболевания на фоне терапии интерфероном-β.
  • Исследование PREMIERE (Prospective Observational Long-term Safety Registry of Multiple Sclerosis Patients Who Have Participated in Cladribine Clinical Studies – проспективный наблюдательный долгосрочный регистр безопасности пациентов с рассеянным склерозом, участвовавших в клинических исследованиях кладрибина): промежуточный долгосрочный анализ данных наблюдения в проспективном регистре PREMIERE с целью оценки безопасности и эффективности кладрибина в таблетках. Объём наблюдения будет включать данные по экспозиции препарата более 10 000 пациенто-лет, в том числе пациетов, находящихся под наблюдением свыше 8 лет.

О рассеянном склерозе

Рассеянный склероз (РС) – хроническое воспалительное заболевание центральной нервной системы, являющееся наиболее распространённой причиной инвалидизации у взрослых лиц молодого возраста среди неврологических заболеваний, не связанных с травмами. Согласно расчётным оценкам, общее число пациентов с РС во всём мире составляет 2,3 миллиона. Несмотря на вариабельность симптоматики, можно выделить наиболее распространённые проявления рассеянного склероза, включающие помутнение зрения, онемение или покалывание в конечностях, а также нарушение мышечной силы и координации движений. Наиболее распространены ремиттирующие формы РС. Несмотря на доступность различных видов лечения, сохраняется потребность в эффективной терапии, которая позволила бы избежать рисков, связанных с продолжительной иммуносупрессией, и уменьшить необходимость частой смены одного препарата на другой.

О компании «Мерк»

«Мерк» – научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, основанная в 1668 г. Порядка 50 000 сотрудников «Мерк» по всему миру работают для дальнейшего развития технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека, - начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства, до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2016 году общий объем продаж компании в 66 странах составил €15 миллиардов.

Семья-основатель компании и по сей день является основным мажоритарным акционером и владельцем акций корпоративной группы «Мерк», публично размещенных (торгуемых) на бирже. Компании «Mерк» (Дармштадт, Германия) принадлежат все права по использованию торговой марки и бренда «Merck» по всему миру, за исключением Канады и Соединенных Штатов Америки, где компания ведет свою деятельность как «ЕМД Сероно» (EMD Serono), «МиллипорСигма» (MilliporeSigma), «ЕМД Высокотехнологичные материалы» (EMD Performance Materials).


* Nicola De Stefano, Antonio Giorgio, Marco Battaglini, Alessandro De Leucio, Christine Hicking, Fernando Dangond, Gavin Giovannoni and Maria Pia Sormani. Reduced brain atrophy rates are associated with lower risk of disability progression in patients with relapsing multiple sclerosis treated with cladribine tablets. Multiple Sclerosis Journal. 2017