На конгрессе ECTRIMS-2017 компания «Мерк» объявила получателей гранта в размере 1 миллиона евро в поддержку инноваций в сфере изучения рассеянного склероза

На конгрессе ECTRIMS-2017 компания «Мерк» объявила получателей гранта в размере 1 миллиона евро в поддержку инноваций в сфере изучения рассеянного склероза

07.11.2017
Новости Исследования и открытия
  • Грант был распределён между тремя исследовательскими проектами, посвящёнными описанию характеристик рассеянного склероза и прогнозированию течения заболевания
  • Данная программа финансовой поддержки исследований в области рассеянного склероза действует уже пятый год, общий объём инвестиций за это время составил 5 миллионов евро

Научно-технологическая компания «Мерк» на VII совместном конгрессе ECTRIMS-ACTRIMS в Париже (Франция) назвала имена получателей пятого ежегодного гранта в сфере инноваций в изучении рассеянного склероза (Grant for Multiple Sclerosis Innovation, GMSI).

В этом году из 25 стран было подано 77 заявок от авторов инновационных научных проектов из разных стран мира. Получателями гранта для продолжения исследований были выбраны три исследовательские группы: из Канады, Португалии и Соединенных Штатов Америки, представившие следующие проекты:

  • Старение иммунной системы в качестве предиктора прогрессирования РС: проф. Catherine Larochelle и проф. Nathalie Arbour, кафедра фундаментальной неврологии Монреальского университета, г. Монреаль, Канада;
  • Воздействие на иммунные и психопатофизиологические изменения при рассеянном склерозе путём модуляции воспалительных процессов в нервной системе: исследования по разработке нокаутной модели S100B: проф. Adelaide Fernandes, фармацевтический факультет Лиссабонского университета, Португалия;
  • Определение пространственного распределения и поверхностных характеристик рассеянного склероза, а также неспецифических изменений в белом веществе с помощью трёхмерного анализа при помощи механизма машинного обучения: проф. Darin Okuda, кафедра неврологии и нейротерапевтических разработок, медицинский центр юго-восточного отделения университета штата Техас, г. Даллас, штат Техас, США.

«Компания «Мерк» уделяет особое внимание инновационным научным разработкам, которые позволили бы улучшить жизнь пациентов, страдающих от тяжёлых заболеваний. С момента начала этой программы финансовая поддержка ранних стадий научно-исследовательских проектов, в частности присуждение грантов за инновации в изучении рассеянного склероза, позволила талантливым исследователям добиваться более глубокого понимания возможных подходов к прогнозированию, диагностике, лечению и мониторингу прогрессирования данного инвалидизирующего заболевания, – заявил Стивен Хилдеманн (Steven Hildemann), главный медицинский специалист и Руководитель Глобального подразделения по безопасности пациентов в биофармацевтическом подразделении компании «Мерк». – Победители, которым в этом году присуждён грант, предложили такие многообещающие концепции, как использование искусственного интеллекта, улучшение методов диагностики рассеянного склероза, совершенствование методов мониторинга прогрессирования заболевания, что даёт дополнительную надежду на полноценную жизнь пациентам с рассеянным склерозом и людям, осуществляющим уход за ними».

Программа GMSI началась в октябре 2012 года. Её задачей стало улучшение понимания рассеянного склероза (РС) на благо пациентов, страдающих от этого заболевания. Предшествующие победители, которым присуждались соответствующие гранты, изучали молекулярные маркеры РС, диагностические возможности магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии, а также анализ полученных изображений для выявления и мониторинга заболевания наряду с методами уменьшения поражения и восстановления нервных волокон, которые при РС повреждаются воспалительным процессом.

На симпозиуме, посвящённом процедуре награждения, председательствовал профессор Давид Байтс (David Bates), член научного комитета GMSI, почётный профессор клинической неврологии в госпитале имени Королевы Виктории, Великобритания. В ходе этого мероприятия компания «Мерк» открыла приём заявок на присуждение грантов по программе GMSI в 2018 году. В рамках финансирования инновационных научных исследований по РС будут присуждены гранты общим объёмом до 1 миллиона евро по следующим темам: патогенез РС; прогнозирование подтипов РС; предиктивные маркеры ответа на терапию; потенциальные новые методы лечения РС; инновационные программы поддержки пациентов, мобильные приложения и устройства для изучения параметров, регистрируемых самими пациентами.

Более подробная информация о программе GMSI приведена на сайте: www.grantformultiplesclerosisinnovation.org.

Помимо GMSI, компания «Мерк» ежегодно присуждает гранты в таких областях, как инновационные разработки в лечении бесплодия, онкологических заболеваний и при нарушениях роста. Гранты на реализацию своих проектов к настоящему времени уже получили или отобраны для последующего выделения средств более 90 победителей.

Компания «Мерк» уделяет особое внимание поддержке инновационных разработок и новых подходов, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию медицинской науки. Подробнее о грантах, предлагаемых компанией «Мерк», можно узнать по ссылке: http://www.merckgroup.com/en/innovation/grants_awards_initiatives/innovation_grants_awards_initiatives.html.


О рассеянном склерозе

Рассеянный склероз (РС) – хроническое воспалительное заболевание центральной нервной системы, являющееся наиболее распространённой причиной инвалидизации у взрослых молодого возраста среди неврологических заболеваний, не связанных с травмами. Согласно расчётным оценкам, общее число пациентов с РС во всём мире составляет 2,3 миллиона. Несмотря на вариабельность симптоматики, можно выделить наиболее распространённые проявления рассеянного склероза, включающие помутнение зрения, онемение или покалывание в конечностях, а также нарушение мышечной силы и координации движений. Наиболее распространены ремиттирующие формы РС.

О компании «Мерк»

«Мерк» – научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов, основанная в 1668 г. Порядка 50 000 сотрудников «Мерк» по всему миру работают для дальнейшего развития технологий, которые призваны улучшить и повысить качество жизни человека, - начиная от создания биофармацевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, инновационных систем для научных исследований и организации производства, до жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2016 году общий объем продаж компании в 66 странах составил €15 миллиардов.

Семья-основатель компании и по сей день является основным мажоритарным акционером и владельцем акций корпоративной группы «Мерк», публично размещенных (торгуемых) на бирже. Компании «Mерк» (Дармштадт, Германия) принадлежат все права по использованию торговой марки и бренда «Merck» по всему миру, за исключением Канады и Соединенных Штатов Америки, где компания ведет свою деятельность как «ЕМД Сероно» (EMD Serono), «МиллипорСигма» (MilliporeSigma), «ЕМД Высокотехнологичные материалы» (EMD Performance Materials).

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт www.merckgroup.com