ЛУКОЙЛ подписал соглашение с федеральным агентством по делам национальностей

ЛУКОЙЛ подписал соглашение с федеральным агентством по делам национальностей

08.11.2017
Новости Факты

Сегодня в Москве Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов (КМНС) Российской Федерации, проживающих в регионах присутствия Компании.

В рамках Соглашения будут созданы совместные рабочие, координационные совещательные органы по актуальным проблемам коренных малочисленных народов, а также разработаны программы по защите их прав.

Документ предполагает распространение передового опыта взаимодействия представителей и объединений КМНС и бизнеса.

Подписание документа приурочено к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», организованной ФАДН России 3 ноября в каждом регионе страны и ближнем зарубежье.
Она позволяет проверить уровень знаний по истории и культуре, в том числе малых этносов Севера, способствует популяризации их уникального наследия.

ПАО «ЛУКОЙЛ» ведет производственную деятельность на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера в ХМАО-Югре, ЯНАО и НАО. Основной формат взаимодействия Компании с КМНС – Соглашения о сотрудничестве с администрациями этих регионов.
Только в 2016 году в рамках этого объем поддержки составил более 2 млрд рублей: средства были направлены на строительство домов, больниц, программы в области образования и здравоохранения.