Внимание к гигиене и здоровью – ключ к индивидуальному благополучию и общественному развитию

Внимание к гигиене и здоровью – ключ к индивидуальному благополучию и общественному развитию

06.07.2018
Новости Женское здоровье

Компания Essity совместно с Советом по сотрудничеству в области водоснабжения и санитарии (WSSCC[1]) ООН представила шестой Отчет о гигиене и здоровье. Гигиена и здоровье являются важнейшими катализаторами решения ряда всеобщих социальных проблем, обозначенных в Целях устойчивого развития[2] ООН. В этом отчете Essity и WSSCC рассматривают возможности и трудности, возникающие в жизни людей, уделяя особое внимание новым исследованиям, лучшим практикам и возможным решениям. Отчет отражает влияние отношения к гигиене на принятие решений органами государственной власти, медицинскими работниками и потребителями.

Ссылаясь на знания экспертов, научного сообщества, опыт Essity и WSSCC, а также исследование Essity в областях гигиены и здоровья, насчитывающее более 15 000 респондентов, отчет наглядно отражает влияние гигиены и здоровья на ускорение решения ряда проблем, существующих в обществе:

  • Высокий уровень пропусков в детских садах и школах наносит ущерб развитию и обучению детей с самого раннего возраста. Особая роль условий гигиены в детских учреждениях является глобальным вопросом. Согласно исследованию, 54% родителей, 76% которых из Индии, а 68% из США, заявляют, что их дети не пользуются туалетными комнатами в школах. Благодаря развитию гигиены, включая регулярное мытье рук, количество пропусков в детских садах в Швеции, население которой составляет 1,7 миллионов человек, удалось снизить до 13%. Вклад в улучшение условий гигиены помог сэкономить 5,5 миллионов долларов США, 10000 посещений врачей и 3 000 рецептов на антибиотики[3].
  • 48% женщин по всему миру испытывают дискомфорт во время менструальных циклов. Согласно многочисленным исследованиям, в критические дни женщины и девушки предпочитают оставаться дома, не выходя на работу или учебу. Путем развития и подстраивания средств гигиены под нужды женщин, включения менструального менеджмента в трудовую политику и снятия запретов вокруг данной темы, мы можем создать более комфортные условия для женщин.
  • Недержание может существенно снижать качество жизни, чувство достоинства и социального статуса людей. Во всем мире с недержанием сталкиваются 400 миллионов человек, а в отношении пожилого населения ожидается рост данного показателя. Путем индивидуального подхода к лечению недержания и использования всех современных возможностей, можно значительно улучшить качество жизни пациентов, вернув их к полноценной жизни. Например, улучшенный метод лечения недержания в Нидерландах привел к потенциальной ежегодной экономии в объеме 125 миллионов евро[4].

«Будучи одной из лидирующих компаний в области гигиены и здоровья, Essity обладает уникальными знаниями и опытом для ведения глобального диалога о взаимосвязи гигиены, здоровья и благополучия. Мы объединяем усилия с нашими партнерами, используем совместные возможности, компетенции и ресурсы с целью освещения этой темы, разработки стандартов и изменения норм, касающихся гигиены и здоровья», - заявляет Магнус Грот, президент и исполнительный директор компании Essity.

«Гигиена и здоровье – необходимые условия для достижения множества Целей устойчивого развития ООН. Мы наблюдаем невероятный прогресс в сторону планов на 2030 год, но еще многое предстоит сделать. Вынесение темы гигиены и здоровья на повестку дня означает обращение внимания общества на табуированные или забытые проблемы. Так появляются возможности для изменений, которые затронут не только каждого отдельного человека, но и весь социум, и гигиена – только начало», - говорит Рольф Луендейк, исполнительный директор WSSCC.

О сотрудничестве Essity и WSSCC: Начиная с 2014 года, компания Essity и WSSCC совместно работали над началом глобального диалога по вопросам гигиены и здоровья, а также возможностей компаний, секторов и стран. В 2016 году Essity и WSSCC продвинулись в сотрудничестве путем публикации совместного Отчета о вопросах гигиены: Объединение сил ради прогресса. Работа в данном направлении продолжается, предлагаются новые знания, объединяются результаты исследований, статистические данные, успешные кейсы и истории людей, чьи голоса редко учитываются. Также Essity и WSSCC уделяют особое внимание решениям и задачам, которые считают наиболее важными для улучшения стандартов гигиены и здоровья по всему Земному шару и в каждом аспекте жизни. Главная цель – вдохновлять как можно больше людей присоединяться к диалогу и сотрудничеству для совместного поиска рациональных решений для дальнейшего развития.

Об отчете: Данный отчет является последим в серии отчетов, публикуемых компанией Essity с 2008 года с целью освещения ключевой роли гигиены, санитарии и здоровья в благополучии людей и сообществ, а также для обозначения решений некоторых из проблем в данных областях, с которыми мы сталкиваемся.

Отчет основан на объединении сторонней информации и собственных данных Essity. Источником сведений является глобальное исследование, проведенное с 20 ноября до 4 декабря 2017 года при помощи интернет-ресурсов в 15 разных странах, содержащее ответы 15 530 респондентов. Национальные квоты были использованы для соблюдения точного представления о возрасте и гендерной принадлежности респондентов. Вопросы исследования основывались на тематике гигиены и здоровья, всеобщей гигиены, личной гигиены, менструальных циклов, недержания, привыкания к антибиотикам и устойчивости.


  1. WSSCC - Water Supply and Sanitation Collaborative Council
  2. Цели в области устойчивого развития (ЦУР) (Sustainable Development Goals (SDGs)), официально известные, как Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года — набор целей для будущего международного сотрудничества, которые заменили собой Цели развития тысячелетия в конце 2015 года. Эти цели планируется достигать с 2015 по 2030 годы. Итоговый документ «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.
  3. Västra Götalandsregionen (2012), HYFS. Final report 2006-2012.
  4. Franken MG, Ramos Corro I, Los J, Al MJ, The increasing importance of a continence nurse specialist to improve outcomes and save costs of urinary incontinence care: an analysis of future policy scenarios, BMC Family Practice 2018:19:31