Не поддавайся стрессу!

Не поддавайся стрессу!

11.10.2007
Новости Факты

Мы все чаще говорим, что практически живем в состоянии стресса. Как же сохранить эмоциональное равновесие и не сорваться в пропасть депрессии?

Мы «зависаем», как компьютер...
Все психиатры мира говорят о том, что сейчас мы вошли в век пограничных нервно-психических состояний. Согласно статистике ВОЗ, количество людей, нуждающихся в психологической помощи, растет быстрее, чем число страдающих сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
Но при этом количество тяжелых психических расстройств было, есть и будет удерживаться в одних и тех же границах - такие диагнозы стабильно ставятся примерно 19% населения.
Пополняются же списки пациентов за счет людей, находящихся в пограничных - стрессовых - состояниях. Пограничное - значит между здоровьем и нездоровьем. То есть человек психически здоров, но его психика не справляется с объемом негативной информации и «зависает», как перегруженный компьютер. Человек постоянно подвергается стрессу, и это состояние может перейти в хроническое, что, в свою очередь, приводит к депрессии.

Так какие же болезни от нервов?
Тут многое зависит от психотипа. У кого-то затяжной стресс имеет психические проявления - развиваются неврозы, фобии (всевозможные навязчивые страхи), а у кого-то провоцирует заболевания внутренних органов. Это психиатры называют маскированными, или соматизированными («сома» - тело), последствиями стрессов.
Наиболее часто стресс маскируется под сердечно-сосудистые недуги (гипертонию, ишемическую болезнь сердца, инфаркт), язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, астмоидные состояния. Вообще, по статистике, более 35% больных хроническими заболеваниями в основе своей болезни имеют «плохой» стресс, который может привести к депрессии.
Не сидеть же сложа руки! Правильно, будем действовать.
Единой методики борьбы со стрессом не существует. Подход зависит от психотипа человека, его характера, моральных ценностей. Для начала нужно определить: кто я есть на самом деле. Не бойтесь анализировать себя.
Реакция человека на стресс заложена от природы, уровень самоконтроля у всех разный. И контрдоводы (то есть те установки, которыми вы можете подавить стресс) у каждого свои. Идеально было бы обратиться к психотерапевту и вместе разложить все по полочкам. Но можно дать и несколько общих рекомендаций.

Советы на каждый день по борьбе со стрессом
При стрессе клин нужно вышибать клином. Завалиться на диван лицом к стене с мыслью: «Оставьте меня все, дайте спокойно умереть», - самое неверное решение.
Не поддавайтесь депрессивным мыслям, не зацикливайтесь на жалости к себе. Умственное напряжение лучше всего снимается... физическим. Вас заездили на работе? Отправляйтесь в фитнес!
При снятии «плохого» стресса нельзя брать за основу расслабляющие методики (аутотренинги типа «я спокоен, я абсолютно спокоен...»).
Учитесь поощрять себя. Нередко мы впадаем в затяжное стрессовое состояние потому, что приучаем себя к самокопанию.
Нужно научиться переключаться с вашей работы на другую активную деятельность, также требующую нагрузок, напряжения. Проще говоря, нужно найти какую-то отдушину по вашим интересам, требующую активности.
А снять тревогу и напряжение по ситуации поможет эффективное успокоительное средство.