Чеснок полезен для сердца

Чеснок полезен для сердца

17.10.2007
Новости Исследования и открытия

Частицы содержащегося в чесноке вещества аллицина вступают в реакцию с эритроцитами, в результате реакции образуется сероводород, который, как выяснили ученые, уменьшает напряжение стенок кровеносных сосудов.
Все дело в веществе аллицин, содержащемся в чесноке и являющемся причиной характерного резкого запаха.
Частицы аллицина вступают в реакцию с красными кровяными клетками (эритроцитами). В результате реакции образуется сероводород, который, как выяснили ученые, уменьшает напряжение стенок кровеносных сосудов, передает BBC.
Результаты исследования, проведенного университетом штата Алабама, были опубликованы в вестнике Национальной академии наук США.
Тем не менее, английские эксперты предупреждают, что прием пищевых добавок, сделанных на основе экстракта чеснока, может привести к побочным эффектам.
Сероводород обладает крайне неприятным запахом и используется при изготовлении ""бомбы-вонючки"".
В небольших количествах сероводород играет важнейшую роль в процессе взаимодействия клеток. Внутри кровеносных сосудов вещество способствует более активному кровотоку.
Это, в свою очередь, ведет к снижению кровяного давления, позволяет дать больше кислорода жизненно важным органам и снизить нагрузку на сердце.
В рамках эксперимента исследователи поместили кровеносный сосуд крысы в емкость с чесночным соком.
В результате, как оказалось, напряжение стенок сосуда уменьшилось на 72%.
Исследователи также обнаружили, что эритроциты, подвергнутые минутному воздействию сока чеснока из обычного супермаркета, немедленно начинают вырабатывать сероводород.
Дальнейшие эксперименты показали, что химическая реакция происходит в основном на поверхности кровяных клеток.
Исследователи предлагают использовать уровень выделения сероводорода эритроцитами для стандартизации пищевых добавок на основе чеснока.
Руководитель исследовательской группы доктор Дэвид Краус говорит: ""Результаты нашего исследования показывают, что крайне полезно включить чеснок в свой рацион. В странах с высоким потреблением чеснока, в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, отмечается низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний"".
Однако с Краусом согласны не все исследователи. Представитель Британского фонда сердечных заболеваний Джуди О"Саливан заявляет, что ""доказательств того, что чеснок снижает риск развития сердечных заболеваний, недостаточно"".