К программе Pfizer «Больше, чем образование» присоединился Казахский ГМУ им. С.Д. Асфендиярова

К программе Pfizer «Больше, чем образование» присоединился Казахский ГМУ им. С.Д. Асфендиярова

20.11.2017
Пресс-релизы События и происшествия

8 ноября 2017 года в рамках VII международного форума LIFE SCIENCES INVEST. PARTNERING RUSSIA состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией, компанией Pfizer и Казахским национальным медицинским университетом имени С. Д. Асфендиярова.

Образовательная программа Pfizer «Больше, чем образование» стартовала в 2012 году в сотрудничестве с Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией (СПХФА). Главные задачи программы – способствовать подготовке нового поколения кадров для быстро развивающейся фармацевтической отрасли и дать возможность будущим профессионалам получить актуальные знания и практические навыки.

В течение 5 лет на базе СПХФА российскими и международными экспертами Pfizer было проведено 20 образовательных модулей, раскрывающих актуальные аспекты фармацевтического производства: от разработки и клинических испытаний препаратов до вывода лекарственных средств на рынок. Большое внимание уделяется смежным дисциплинам – основам маркетинга и продвижения, логистике лекарственных препаратов, а также развитию навыков коммуникации и личностному развитию студентов. Такой подход помогает студентам в профориентации и взвешенному подходу в выборе будущей специализации.

Наиболее перспективным и талантливым студентам Pfizer помогает применить полученные знания на практике. Для лучших слушателей программы-студентов СПХФА ежегодно организуются стажировки на предприятиях Pfizer за рубежом и предприятиях партнеров компании в России. С 2012 года более 40 студентов прошли полностью спонсируемые Pfizer стажировки в России, США, Ирландии, Турции, Италии и Великобритании.

Программа получила высокую оценку студенческого, академического и профессионального сообщества не только в России, но и в других странах. В связи с углублением интеграции между странами-участниками Евразийского экономического сообщества было предложено расширить географию проекта «Больше, чем образование».

Первыми к программе присоединились студенты из Беларуси – в 2016 года на VI международном форуме LIFE SCIENCES INVEST. PARTNERING RUSSIA было подписано соглашение о подготовке кадров с Витебским государственным ордена Дружбы народов медицинским университетом.

Наркевич Игорь Анатольевич, ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, доктор фармацевтических наук, профессор: «На протяжении столетней истории наш ВУЗ придавал большое значение выстраиванию партнерских отношений с фармацевтическими компаниями как активными участниками процесса подготовки специалистов. Сложившееся в течение последних 5 лет сотрудничество с Pfizer, благодаря реализации образовательной программы «Больше, чем образование», позволило студентам, аспирантам и преподавательскому составу общаться с ведущими экспертами индустрии и получать практические знания, охватывающие различные этапы жизненного цикла лекарственных средств – от стадии исследования и разработки субстанций до выпуска лекарственных препаратов на рынок. Проводимый компанией отбор лучших слушателей модулей позволяет студентам закрепить полученные знания, приобретать практические навыки в период прохождения спонсируемых Pfizer стажировок на зарубежных производственных площадках компании. Сформированные профессиональные компетенции в области современных требований к производству лекарственных средств помогают выпускникам успешно реализовать себя в стремительно развивающейся фармацевтической индустрии в России».

Нургожин Талгат Сейтжанович, ректор Казахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, доктор медицинских наук, профессор: «В соответствии с основными направлениями развития Казахстана, обозначенными в Послании Президента страны Н. Назарбаева народу Казахстана от 31 января 2017 г. «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», одним из приоритетных направлений стратегии развития Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова является обеспечение качества подготовки квалифицированных медицинских и фармацевтических кадров на всех уровнях. Внедрение инновационной образовательной программы Pfizer «Больше, чем образование» будет способствовать углублению интернационализации образования, интеграции в международное пространство высшего образования, расширению через международное партнерство и сотрудничество возможностей для проведения исследований на высоком научном уровне. Образовательная программа предполагает внедрение дистанционных технологий обучения в рамках трансляции видеолекций на английском языке ведущими специалистами международного уровня по актуальными вопросами фармации. Данный формат сотрудничества будет способствовать в целом совершенствованию компетентностно-ориентированной модели фармацевтического образования КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на основе современных тенденций развития мирового образовательного процесса. Высокая оценка образовательной программы Pfizer «Больше, чем образование» студенческих, академических и профессиональных сообществ свидетельствует о высокой эффективности этой программы и вселяет уверенность в успешном сотрудничестве».