Средних медицинских работников в Свердловской области стало больше почти на тысячу

Средних медицинских работников в Свердловской области стало больше почти на тысячу

22.07.2010
Пресс-релизы

По результатам выпуска Свердловского областного медицинского колледжа в нынешнем году профессиональное медицинское сообщество Урала приросло на 871 среднего медицинского работника.

188 специалистов по лечебному делу, 108 - по лабораторной диагностике, 422 медицинские сестры, 74 стоматолога-ортопеда 43 акушера и 16 выпускников направления «Медико-профилактическое дело». Таков состав этого пополнения.
Большинство молодых медиков будут трудиться в государственных лечебных учреждениях Свердловской области. Около 30 % из них (261 чел.) обучались на основе целевых договоров с конкретными больницами, где и будут работать по полученным специальностям.
Большинство выпускников отделения «Стоматология ортопедическая» – единственного полностью коммерческого в колледже – пополнят штат частных стоматологических клиник, поликлиник и кабинетов.
Особая группа нынешних выпускников медколледжа – специалисты по массажу, члены Всероссийского общества слепых, имеющие инвалидность по зрению 1 и 2 групп. Все они пользуются большим спросом у работодателей: на 24 нынешних выпускника уже поступило 40 предложений о трудоустройстве.
Среди окончивших колледж в нынешнем году 60 человек (6,8 %) получили красные дипломы. «Это достаточно высокий показатель, – отвечает директор областного медколледжа Ирина Левина. – Для специалистов, которым вскоре доверят свое здоровье тысячи людей по всей области, качество профессиональных знаний особенно важно».
Напомним, что Свердловский областной медицинский колледж – одно из крупнейших среднепрофессиональных образовательных учреждений на Урале. В его структуру входят основной колледж в Екатеринбурге и филиалы в Краснотурьинске, Ревде, Ирбите и Новоуральске. Ежегодно здесь обучается почти половина всех будущих специалистов со средним медицинским образованием в Свердловской области.