«ЮСТИ РУ» – уверенность, здоровье, будущее!

«ЮСТИ РУ» – уверенность, здоровье, будущее!

07.09.2010
Пресс-релизы

«Гильдия Специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем, «ЮСТИ РУ», недавно созданная в России и представляющая Международный союз по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем (IUSTI), подводит первые итоги своей работы. За 3 месяца своего существования «ЮСТИ РУ» провела ряд акций, направленных на борьбу с социально значимыми заболеваниями и укрепление репродуктивного здоровья, приуроченные к праздникам молодежи, семьи, любви и верности.
Международный союз по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем IUSTI был создан в 1923 году и занимается медицинскими, социальными и эпидемиологическими аспектами проблемы распространения инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ/СПИДа, являясь официальным партнером и консультантом Всемирной организации Здравоохранения. «Гильдия специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем «ЮСТИ РУ» вошла в состав Европейской ветви Союза (IUSTI-Europe).
Проблема ИППП затрагивает очень широкий спектр областей жизни и здоровья человека. В частности, репродуктивное здоровье, ведь бесплодие в большинстве случаев вызвано урогенитальными инфекциями. Поэтому «ЮСТИ РУ» объединил экспертов самых разных медицинских специальностей – акушерства и гинекологии, урологии, дерматовенерологии, молекулярной биологии, иммунологии, ВИЧ-инфекции и многих других.
Основная задача, стоящая перед «ЮСТИ РУ» – повышение уровня знаний общества о проблемах ИППП, включая ВИЧ/СПИД. Эту задачу «ЮСТИ РУ» осуществляет посредством организации тематических мероприятий – как встреч профессионалов, так и массовых просветительских акций, в регионах России с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ/СПИДом.
Первая акция «Будь уверен – проверь себя!» состоялась 25 июня в преддверье Дня молодежи и Всемирного дня борьбы с наркоманией в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга.
Начиная с 11.00 в г. Красное Село на площадке скейтпарка вслед за конкурсом граффити «Мир без наркотиков» была организована оценка функционального состояния легких и консультирование по отказу от курения. С 14.00 до 16.00 на Центральной площади города прошло выступление молодежных коллективов, награждение победителей конкурса граффити. Гости праздника имели возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, до и после которого, квалифицированные специалисты рассказывали об этой инфекции.
Следующее, но уже более долгосрочное мероприятие, направленное на профилактику ВИЧ-инфекции среди молодого населения, стартовало 8 июля в общероссийский «День семьи, любви и верности» в Ленинградской области. Тестирование на ВИЧ началось на базе Государственных учреждений Ленинградской области – Ленинградского областного наркологического диспансера, МУЗ Тосненская и Киришская ЦРБ, а так же мобильного пункта Автономной Некоммерческой Организации «Новая Жизнь».
Подобная акция в ближайшее время планируется к проведению также в Ханты-Мансийском автономном округе. Узнать обо всех мероприятиях, проводимых «ЮСТИ РУ», теперь возможно на официальном сайте Союза – www.iusti.ru.