Компания «Гедеон Рихтер» покупает швейцарскую фирму «Преглем»

Компания «Гедеон Рихтер» покупает швейцарскую фирму «Преглем»

02.11.2010
Пресс-релизы

Компания «Гедеон Рихтер» сообщила о покупке биофармацевтической фирмы «Преглем» (PregLem), специализирующейся в сфере репродуктивного здоровья. Сделка была совершена 7 октября 2010 года. Сумма контракта составляет 337 млн. евро. Сегодня в портфеле компании «Преглем» целый ряд актуальных продуктов для терапии доброкачественных образований, лечения бесплодия и постхирургических осложнений. На завершающем этапе разработки – инновационный препарат для лечения миомы. Его выход на европейский рынок ожидается в 2012 году. Таким образом, венгерская корпорация «Гедеон Рихтер» расширяет свое присутствие на европейском рынке, и усиливает позиции в области производства гинекологических препаратов.
«Гедеон Рихтер» является одной из ведущих фармацевтических компаний в области производства препаратов для контрацепции и лечения гинекологических заболеваний. Недавно она значительно усилила свои позиции в этом сегменте, купив швейцарскую биофармацевтическую фирму «Преглем». На первом этапе сделки «Гедеон Рихтер» выплачивает владельцам 150 млн. швейцарских франков (114 млн. евро) с последующим поэтапным погашением 295 млн. франков (223 млн. евро). Общая стоимость компании «Преглем» составляет 445 млн. франков (337 млн. евро). В 2011-2013 гг. «Гедеон Рихтер» планирует инвестировать еще минимум 100 млн. франков в свое новое приобретение, с целью дальнейшего развития производства и сбыта продукции «Преглем».
Швейцарская биофармацевтическая компания «Преглем», специализируется в разработке и продаже препаратов для женского репродуктивного здоровья, в частности, терапии доброкачественных образований (миомы и эндометриоза), а также для лечения бесплодия и постхирургических осложнений в брюшной полости. В июне 2010 года компания завершила 3-ю стадию исследований по одному из ключевых препаратов – PGL4001 Esmya, предназначенному для лечения миомы. Еще 5 препаратов сегодня находятся в стадии клинических и доклинических исследований. В случае успешной регистрации препарата Esmya, новинка сможет появиться на рынке Европы уже в 2012 году.
Покупка «Преглем» - важный этап в развитии «Гедеон Рихтер»: она позволяет компании расширить присутствие на фармрынке Европы, дополнить имеющуюся франшизу препаратов для женского и репродуктивного здоровья, и в целом усилить свои позиции в данном сегменте медицины за счет новейших разработок швейцарских лабораторий.