Россиян научат пить правильно

Россиян научат пить правильно

01.12.2010
Пресс-релизы

Новый образовательный проект - Академия Безалкогольных Напитков – даст компетентную информацию о влиянии напитков на здоровье

В рамках ХП Всероссийского Конгресса Диетологов и нутрициологов, завершающего сегодня свою работу в Москве, представители Института питания и Московского Государственного Университета Пищевых Производств объявили о начале работы межведомственного информационно-образовательного проекта – Академии Безалкогольных Напитков. Интернет-портал Академии www.academianapitkov.ru призван стать единым, компетентным и удобным источником информации о влиянии разнообразных напитков на здоровье.
Необходимость создания подобного просветительского проекта продиктована чрезвычайно низким уровнем знаний россиян в этой области.
Так, большинство россиян до сих пор практически ничего не слышали о необходимости поддержания водного баланса своего организма. Хотя в мировой науке это давно считается одним из существенных элементов здорового образа жизни. Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, в развитых странах разрабатываются официальные рекомендованные нормы ежедневного употребления жидкости. В России пока их нет.
Зато среди россиян широко распространено мнение о вреде, исходящем от напитков, причем от всех без исключения, включая даже воду. Проведенное в разных странах социологическое исследование (2009г, социологическая компания People from cossete) дало неожиданный результат – оказывается, именно в России самая высокая степень озабоченности общества присутствием «химии» в напитках.

При этом, боязнь безалкогольных напитков не мешает России лидировать по потреблению алкоголя: чистого алкоголя каждый россиянин (включая младенцев и стариков) употребляет 18 литров в год, или примерно стакан (150 мл) водки каждый день. Для сравнения: безалкогольных напитков на человека приходится лишь чуть больше 100 мл.
На этом фоне, представляя Академию Безалкогольных Напитков, Юрий Тырсин (д.т.н., профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой «Органическая и пищевая химия», Московский государственный университет пищевых производств») отметил: «Академия рассчитывает повысить уровень знаний общества о напитках, помочь профессионалам, представителям СМИ и конечным потребителям ориентироваться в море современных напитков, находить информацию об их ингредиентах и роли в сбалансированной структуре пищевой пирамиды».

На открытом с сегодняшнего дня Интернет-сайте (который дублируется по адресам www.academianapitkov.ru и www.napitki-info.ru) уже представлена информация:

  • Состав наиболее распространенных напитков
  • Свойства основных ингредиентов
  • Данные о калорийности, содержании сахара, кофеина в напитках
  • Научные исследования
  • Статьи и рекомендации российских и зарубежных специалистов.

Также любой желающий сможет задать на сайте свой вопрос и получить ответ известных специалистов.

Проект поддерживают ведущие эксперты таких организаций как:

  • Московский государственный университет пищевых производств (МГУПП);
  • Институт питания РАМН;
  • ГУ ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности;
  • Российская Диабетическая Ассоциация;
  • Союз Производителей Безалкогольных Напитков;
  • РГМУ;
  • НИИ педиатрии.

Идея в том, чтобы объединить на базе Академии Безалкогольных Напитков научные учреждения, изучающие напитки, и аккумулировать все существующие знания о безалкогольных напитках, и доносить их в доступной форме до россиян.

Академия Безалкогольных Напитков приглашает к сотрудничеству все научные институты и лаборатории, а также отдельных специалистов в области напитков.

РУКОМЕНДАЦИИ ОТ АКАДЕМИИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

  • Одним из главных условий нормальной жизнедеятельности организма является определенное содержание в нем воды. Наиболее благоприятные условия в организме создаются при достижении водного баланса, когда потребление воды равно ее потерям.
  • Когда в организме не хватает воды, появляются утомляемость, вялость. При большей дегидратации могут появиться головные боли. Нарушается водно-солевой обмен. Это может вести к образованию камней в почках, печени.
  • В среднем, в нормальных условиях потребность взрослого человека в воде составляет 40 мл/кг массы тела в сутки, у детей грудного возраста это значение выше - 120-150 мл/кг массы тела в сутки. Так, для примера, человеку, с массой тела 60 кг положено потреблять около 2,4 л жидкости в сутки. Причем около трети от общего объема жидкости мы получаем с твердой пищей. Все «твердые» продукты питания, такие как мясо, сыр, хлеб содержат воду. Около 300 мл воды ежедневно образуется внутри организма при окислении белков, жиров, углеводов. Половина суточной нормы воды поступает с напитками.
  • Для создания «депо» (хранилища) жидкости в организме, утром полезно выпивать большее количество жидкости.
  • Для утоления жажды имеет значение не только количество воды, но и ее вкусовые качества.
  • Главным компонентом, определяющим качество напитков, является вода, составляющая более 90% любого прохладительного напитка. От степени её чистоты и уровня подготовки зависит качество, безопасность и вкус напитка. Лучшую подготовку воды, как правило, могут позволить себе крупные производители напитков.
  • Все напитки, произведенные с соблюдением стандартов качества, продающиеся с соблюдением сроков годности и условий хранения, могут использоваться для восполнения потребности организма в воде.

Академия Безалкогольных Напитков – это информационно-образовательный проект, созданный благодаря объединению усилий ведущих научных учреждений и специалистов, изучающих напитки. Академия ставит своей целью систематизировать и предоставлять подробную, основанную на научных исследованиях информацию о безалкогольных напитках.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь по адресу info@academianapitkov.ru