Медики рекомендуют екатеринбуржцам проходить по 10 тысяч шагов ежедневно

Медики рекомендуют екатеринбуржцам проходить по 10 тысяч шагов ежедневно

11.03.2011
Пресс-релизы

В последние несколько лет в России выросло количество людей, страдающих от последствий гиподинамии (малоподвижного образа жизни), самым распространенным из которых является ожирение. Свердловская область и Екатеринбург в этом плане не исключение – в местные медицинские учреждения с каждым годом обращается все больше пациентов не только с ожирением, но и множеством других заболеваний, одним из факторов развития которых является гиподинамия.
«Ожирение в России приобретает характер эпидемии: по данным Всемирной организации здравоохранения, медики по всей стране регистрируют все больше людей с избыточной массой тела, и эта тенденция особенно усилилась в последнее время, – рассказывает директор медицинского центра «Доктор Плюс» Татьяна Зайцева. – Причем гиподинамия является одним из факторов развития не только ожирения, но и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Количество таких больных в Свердловской области и России в целом также выросло за последние годы».
Снижение физической активности населения связано в том числе с наличием у многих россиян личных автомобилей, работы, не предполагающей больших физических нагрузок, развитой инфраструктуры, особенно в крупных городах (последнее исключает необходимость перемещаться на большие расстояния). Свой вклад в проблему вносит и низкий уровень физической культуры населения.
«По последним данным, сегодня лишь 10% населения Свердловской области регулярно занимается спортом или посещает тренажерные залы. По России в целом этот показатель составляет 11%, а в странах Западной Европы он находится на отметке в 50-70%», – отметила Татьяна Зайцева.
По словам Татьяны Зайцевой, те, кто по каким-либо причинам не имеет возможности или желания посещать тренажерные зал, могут поддерживать нормальный уровень физической активности, просто увеличив количество шагов, совершаемых в течение суток.
«Сегодня большинство из нас делает в сутки около 3-4 тыс. шагов. Увеличение этого количества до 10 тысяч позволит находиться в тонусе, значительно снизить риск ожирения и других заболеваний», – добавила она.