II Конференция-выставка «Медицинская лаборатория»

II Конференция-выставка «Медицинская лаборатория»

29.04.2011
Пресс-релизы

Для нормального функционирования медицины в Украине необходимо внедрение современной нормативной базы с использованием гармонизированных международных стандартов. Для этого необходимы системные усилия на законодательном уровне МЗ Украины и других заинтересованных структур. Это один из основных тезисов, озвученных на II Конференции-выставке «Медицинская лаборатория», которая состоялась в Киеве с 19 по 21 апреля 2011 года. Данное мероприятие проходило на базе павильона «НАУКА» НАН Украины (НК «Экспоцентр Украины», пав. №23), при поддержке Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, МЗ Украины и НАМН Украины.
Организаторами II Конференция-выставка «Медицинская лаборатория» выступили Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины, НАН Украины, компания «ЭКСПОФОРУМ» и компания LMT Corporation. В официальной церемонии открытия данного мероприятия приняли участие: народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Передерий В.Г.; председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Соловьёв А.С.; начальник управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации Моисеенко Р.А.; директор департамента стандартизации и метрологии Государственной службы технического регулирования Украины Боженко О.В.; председатель Национального агентства по аккредитации Украины Чекалин В.Н.; президент Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, д.м.н., проф. Лунёва А.Г..
Одна из основных проблем лабораторной медицины в Украине - это централизация лабораторных исследований. Соответствующую концепцию сейчас разрабатывают столичные специалисты. Её внедрение, убеждены участники Конференции-выставки, с одной стороны, должно значительно сэкономить время пациента на прохождение процедур, а с другой – повысить точность данных о состоянии здоровья. Кроме того - это оптимизирует роботу самих лабораторий. «Сегодня эта выставка, как никогда, очень хорошо накладывается, как раз на эти идеи, которым необходимо развитие. И в дальнейшем у нас есть возможность, всё то, что сегодня рассеяно в различных лечебных учреждениях, определенным образом скоординировать, и самое главное, - сделать определенную концепцию лабораторных исследований на территории города Киева» - уверена начальник управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации Моисеенко Р.А..
Основная цель Конференции-выставки - содействие повышению уровня квалификации специалистов, углубления, расширения и обновления профессиональных знаний, ознакомление с новыми технологиями и возможностями их практического применения в области лабораторной медицины
В рамках данного мероприятия состоялась Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы лабораторной медицины» (организатор - Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины). На конференции обсуждались вопросы обеспечения качества клинико-лабораторных исследований и модернизации материально-технической базы медицинских лабораторий Украины. Также подымались вопросы - новых технологий в диагностике СПИДа, туберкулеза и онкогематологических заболеваний. С докладами на конференции выступали ведущие специалисты в области лабораторной медицины из Украины, России и Швеции. В рамках конференции состоялись совещания заведующих кафедрами клинической лабораторной диагностики высших учебных заведений медицинского профиля Украины, руководителей региональных центров ВАКХЛМ, районных специалистов по лабораторной медицине г. Киева и заведующих КДЛ г. Киева.
Выставочная экспозиция «Медицинская лаборатория» позволила специалистам ознакомиться с современным оборудованием для клинико-диагностических исследований, а также принять участие в презентациях, посвященных актуальным вопросам лабораторной диагностики.
В выставочной экспозиции «Медицинская лаборатория» принимали участие свыше 40 компаний, которые предлагают современные технологии и оборудование для обеспечения медицинских лабораторий: ТМ AMED, Авантис ЛК, Акцепт, БИО ТЕСТ МЕД, БИО-РАД, Биотехлаб-С, Вектор-Бест-Украина, Групотест, ДиаВеритас, Диалог Диагностикс, Диамеб, ДиаСис Диагностик Системс ГмбХ, ЭКО-МЕД-С, ЭксимКаргоТрейд, ТМ ЭКСПЕРТ, ЭРБА ЛАХЕМА, Интермедика, КОРМЕЙ, Лабикс, МедБиоАльянс, Ридан-Инжиниринг, Медигран, Медист, Модем1, Гранум, Укроргсинтез, Биовелл, ХиМеК, Симеста ВААЛ, Реагент, РЕАЛАБ, Рош Диагностикс, СпектроМед-Украина, Терра-Мед, ТРАНСМЕД, Укрдиагностика, УКРМЕДБУДИНВЕСТ, ФАРМАСКО, Хеликон, ХИМЛАБОРРЕАКТИВ, ЮВИС, Биолабтех Лтд, ТД ВОЛЕС-МЕД.
Среди участников выставочной экспозиции научных учреждений НАН Украины: Институт клеточной биологии и генетической инженерии, Институт кибернетики им. В.М. Глушкова, Международный научно-учебный Центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины, Институт биохимии им. А.В. Палладина, Институт молекулярной биологии и генетики, Институт микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного, Институт экспериментальной патологи, онкологи и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого и другие научные учреждения.
Конференция-выставка «Медицинская лаборатория» - масштабное профильное мероприятие в Украине, которое в этом году стало востребованным для более чем 2000 специалистов. Участники уверены: скоро наработанные во время Конференции-выставки вопросы будут применены на практике.
Оргкомитет Конференции-выставки «Медицинская лаборатория» выражает благодарность всем гостям, партнерам, участникам и посетителям, и приглашает всех с 27.09.2011 по 30.09.2011 года в выставочный центр «КиевЭкспоПлаза» принять участие и посетить Международный форум «Комплексное обеспечение лабораторий».