Вопросы продвижения медицинских изделий в современных условиях обсудили на форуме «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ»

Вопросы продвижения медицинских изделий в современных условиях обсудили на форуме «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ»

06.12.2012
Пресс-релизы

5 декабря 2012 года в «Экспоцентре» прошел Форум «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ. Стратегия 2013». Более 300 представителей индустрии, в том числе министерств и ведомств, лечебных учреждений, бизнес-структур и профессиональных сообществ приняли участие в обсуждении ключевых вопросов, касающихся развития отрасли медицинских изделий в России. На отдельное обсуждение в рамках специальной сессии была вынесена тема продвижения медицинских изделий в современных условиях.
Одно из центральных мероприятий отрасли медицинских изделий, Форум «Поставки медицинского оборудования и медицинских изделий в ЛПУ. Стратегия 2013», прошло в «Экспоцентре» 5 декабря. В рамках Форума состоялись сессионные обсуждения главных проблем и задач отрасли: перспективы развития отраслевого законодательства, переход к Федеральной Контрактной Системе, изменения в процессе регистрации медицинских изделий и многое другое. На отдельное обсуждение также была вынесена тема продвижения медицинских изделий в современных условиях. В сессионном заседании, посвященном этому вопросу, приняли участие руководитель экспертно-консультационного центра Института госзакупок РГТЭУ Анна Ермакова, генеральный директор компании АСЕПТИКА Ольга Пелехатая, а также Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова.
Участники встречи обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкивается отрасль при выводе на рынок новых и продвижении уже имеющихся медицинских изделий, подняли вопрос о том, каким образом новое законодательство влияет на эти процессы, а также поделились существующим опытом обучения медицинского персонала работе с высокотехнологичным оборудованием. В рамках дискуссии была также затронута тема изменений, которые внес в работу отрасли Федеральный Закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и в частности статья №74 данного закона, ограничивающая взаимодействие представителей компаний-производителей фармацевтических препаратов и медицинских изделий с работниками медицинских учреждений.
Основным выводом встречи стала идея о том, что отрасли жизненно необходимо налаживать и развивать взаимодействие между всеми ключевыми задействованными сторонами: государственной властью, бизнесом, профессиональным сообществом и представителями лечебных учреждений.
В частности, Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова отметила: «России необходимо двигаться к модели взаимодействия, существующей в развитых странах: сегодня у нас сложилась ситуация, когда государство выступает посредником в общении медицинской
индустрии с медицинским сообществом, тогда как современные западные модели строятся на партнерской модели взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами: государством, бизнесом, медицинским сообществом и пациентами».