Вопросы локализации производства медицинских изделий на территории России обсудили на экспертном совете в ФАС

Вопросы локализации производства медицинских изделий на территории России обсудили на экспертном совете в ФАС

24.01.2013
Пресс-релизы

23 января 2013 года в ФАС России состоялся Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере обращения медицинских изделий. Главной темой встречи стал вопрос локализации производства медицинских изделий, актуализированный проектом Постановления Правительства РФ «Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд», подготовленный Минпромторгом РФ. На Экспертном совете присутствовали представители ключевых отраслевых ведомств: ФАС России, Минпромторга РФ, Минздрава России, Росздравнадзора, а также представители российских и зарубежных производителей, профессиональных объединений и ассоциаций.
23 января 2013 года в Федеральной Антимонопольной Службе России прошло заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере обращения медицинских изделий, посвященный вопросам локализации производства медицинских изделий на территории РФ, который в конце 2012 года был актуализирован проектом Постановления Правительства РФ «Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд». На встрече присутствовали начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, а также его заместители Юлия Ермакова и Надежда Шаравская, заместитель начальника отдела здравоохранения и социальной политики ФАС России Сергей Николаев, Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Сергей Цыб, начальник Отдела государственного контроля, стандартизации и регистрации отечественной медицинской техники Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России Исаак Эстеров и Врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. В мероприятии также приняли участие представители российских и зарубежных компаний-производителей, профессиональных объединений и ассоциаций. С докладом, отражающим данные отчета ВОЗ «Локализация производства и трансфер технологий для обеспечения доступности медицинских изделий» и позицию представителей международного бизнеса по вопросу локализации, выступила Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова.
Ключевой темой встречи стали перспективы развития индустрии медицинских изделий в случае вступления в силу проекта Постановления Правительства РФ «Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд», часть положений которого носит прямой запретительный характер и может существенно ограничить доступ для зарубежной продукции, не имеющей локальной производственной площадки, на российский рынок. Участники Экспертного совета высказали различные точки зрения по данному вопросу и поделились своими предложениями относительно структуры дальнейшей работы над вопросом локализации.
Исполнительный директор Ассоциации IMEDA Александра Третьякова, представив вниманию аудитории данные из отчета Всемирной Организации Здравоохранения на тему «Локализация производства и трансфер технологий для обеспечения доступности медицинских изделий», отметила: «Ассоциация Международных Производителей Медицинских Изделий IMEDA считает необходимым сфокусировать усилия всех участников рынка и регуляторов на разработке мер стимулирующего, а не запретительного характера. Именно такой комплекс мер поможет сохранить высокую конкуренцию на рынке медицинских изделий и стремление всех участников рынка к повышению качества своих изделий, в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами, повышению качества услуг и поддержку российского здравоохранения. Также хотелось бы отметить, что для индустрии важно четко понимать критерии и правила, по которым будет создаваться перечень видов медицинских изделий, для которых участие в гос. торгах будет возможно только в случае наличия локального производства. Не зная деталей, сложно сделать вывод, насколько позитивно эта инициатива скажется на работе отрасли и функционировании системы здравоохранения в целом».
По итогам встречи, ключевые задействованные в работе над проектом ведомства – Минпромторг РФ, Минздрав и ФАС России выступили с обращением к аудитории направить в их адрес официальные комментарии, которые помогут разработать документ, максимально соответствующий запросам рынка.