«Мерк» поддержал проведение онлайн-конференции для онкологов

«Мерк» поддержал проведение онлайн-конференции для онкологов

14.04.2016
Пресс-релизы

В первом квартале 2016 года состоялась серия онлайн-конференций кафедры онкологии Российской медицинской академии последипломного образования и компании «Мерк», посвященных современным возможностям лечения местно-распространенного рака головы и шеи (ПРГШ).

Плоскоклеточный рак головы и шеи (ПРГШ) представляет собой одну из важных медико-социальных проблем современной онкологии. Ежегодно в мире регистрируется свыше 600 000 новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи, более 300 000 больных умирают от этого заболевания. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют 5%[1]. В России в год диагностируется 30 000 новых случаев заболевания; смертность составляет, соответственно, 15 000[2]. Основными факторами риска развития опухоли считаются курение, злоупотребление алкоголем и некоторые типы вируса папилломы человека (HPV). Несмотря на доступную визуальную локализацию и ранее появление симптомов, до 70% заболевших обращаются за специализированной помощью с крайне запущенными формами заболевания[3].

Участники онлайн-конференции познакомились с современными подходами к терапии ПРГШ. Дистанционные лекции ведущих российских онкологов, разборы клинических случаев проводятся уже 2 года. Мероприятия подобного формата востребованы российским врачебным сообществом. Многие специалисты из регионов не могут лично посетить научные конференции, семинары, симпозиумы в силу географической удаленности. Несмотря на это, врачи из любой точки страны сегодня могут пополнить багаж профессиональных знаний, участвуя в интернет-конференциях и вебинарах.

Все пресс-релизы компании «Мерк» распространяются по электронной почте и одновременно становятся доступны на сайте «Мерк». Пожалуйста, перейдите на страницу www.merckgroup.com/subscribe, чтобы зарегистрироваться в режиме онлайн, изменить свой выбор или прекратить пользование сервисом.

О компании «Мерк»

«Мерк» - ведущая научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов. Порядка 50 000 сотрудников «Мерк» по всему миру разрабатывают технологии, которые призваны улучшить качество жизни человека, - начиная от создания биофармацевтической терапии для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза до разработки инновационных систем для научных исследований, производства жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. В 2015 г. объем продаж компании составил €12.8 миллиарда.

Приобретение компании Sigma-Aldrich позволило расширить географию деятельности «Мерк» до 67 стран.

Основанная в 1668, «Мерк» - старейшая в мире химико-фармацевтическая компания. Контрольный пакет акций (70%) по сей день принадлежит семье учредителей. Merck (Дармштадт, Германия) обладает глобальным правом на использование торговой марки и бренда Merck. Только в Канаде и в Соединенных Штатах Америки компания ведет свою деятельность как «ЕМД Сероно» (EMD Serono), «МиллипорСигма» (MilliporeSigma), «ЕМД Высокотехнологичные материалы» (EMD Performance Materials).

Для получения дополнительной информации, пожалуйст


  1. http://globocan.iarc.fr
  2. , 3 Состояние онкологической помощи населению России в 2013 году. Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России, Москва, 2014 г.