Актуальные вопросы оториноларингологии обсудили на форуме в Казани

Актуальные вопросы оториноларингологии обсудили на форуме в Казани

21.04.2016
Пресс-релизы

На XIX Съезде оториноларингологов России, который проходил 12-15 апреля 2016 г. в г. Казани, ведущие эксперты обсудили современные подходы к рациональной антибиотикотерапии в оториноларингологии.

Так, на симпозиуме и мастер-классе, которые были организованы компанией «Сандоз», Овчинников Андрей Юрьевич, д.м.н., проф., заведующий кафедрой оториноларингологии МГМСУ им. Евдокимова, Радциг Елена Юрьевна, д.м.н., профессор, зав. учебной частью каф. оториноларингологии РНИМУ им. Пирогова, Карпова Елена Петровна, д.м.н., проф., заведующая кафедрой детской оториноларингологии РМАПО, Лазарева Наталья Борисовна, д.м.н., профессор каф. клинической фармакологии МГМУ им. Сеченова, выступили с докладами и уделили в своих выступлениях особое внимание антибиотикотерапии в оториноларингологии, осветив актуальные вопросы их практического применения у пациентов в детском возрасте.

«Около 30-40% антибиотиков в России применяется для терапии болезней уха-горла-носа, и 70% из них – у детей», подчеркнул Богомильский Михаил Рафаилович, академик РАН, Заведующий кафедрой и клиникой болезней уха, горла и носа педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова, председатель симпозиума «Авторский взгляд на актуальные вопросы рутинной практики».

Лазарева Наталья Борисовна отметила, что применение антибиотиков должно быть обдуманным: «В ближайшие 10 лет мы не ожидаем выхода на рынок новых классов антибиотиков и, в этом случае, для нас очень важно использование наиболее эффективных стратегий антибиотикотерапии существующими препаратами».

Радциг Елена Юрьевна согласилась с коллегами и в своем выступлении рассмотрела проблему назначения нескольких антибиотиков в раннем возрасте: «Более 90% детей к третьему году жизни переносит острый средний отит, и у большинства он рецидивирует в дальнейшем. Среднестатистический семилетний ребенок многое испытывает впервые, но, к сожалению, не острый средний отит. Поэтому очень важно, какой антибиотик мы назначаем на старте. Это может сказаться на эффективности лечения пациента и развитии резистентности к препаратам впоследствии. Пожалуйста, не нарушайте рекомендованную последовательность – если стартовый препарат амоксициллин, то не нужно назначать макролид. Иначе дальше у нас не будет инструментов для эффективной терапии».

Участие в мероприятиях компании «Сандоз» в течение работы Съезда приняли более 300 врачей, данный формат позволил не только получить наиболее актуальную информацию по использованию антибиотиков в оториноларингологии, но и познакомиться с современными лекарственными решениями.В апреле 2016 года в портфеле антибиотиков «Сандоз» появились новые препараты для детей – Оспамокс® (суспензия амоксициллина) и Суитрокс (первая в России суспензия азитромицина моногидрата). «Данные антибиотики являются одними из самых востребованных в педиатрической амбулаторной практике. Новые препараты «Сандоз» станут отличным выбором для педиатров с точки зрения надежности и удобства, а пациенты оценят высокое качество и доступность этих лекарственных средств», - отметил Головатчик Юрий Александрович, директор по корпоративным связям компании «Сандоз».

О компании «Сандоз»

Компания «Сандоз», подразделение группы компаний «Новартис», является мировым лидером в области воспроизведенных лекарственных средств и биоаналогов, а также постоянно стремится к повышению уровня доступности высококачественной медицинской помощи для пациентов. Компания поставляет широкий спектр доступных по цене препаратов-дженериков пациентам в разных странах мира.

Компания «Сандоз» располагает портфелем лекарственных средств, состоящим из более чем 1100 химических соединений, с объемом продаж в 9,2 млрд. долларов США в 2015 г. Штаб-квартира компании находится в г. Хольцкирхен, Германия. Компания «Сандоз» занимает лидирующую позицию в мире как в области биоаналогов, так и на рынке противоинфекционных, офтальмологических воспроизведенных лекарственных средств, а также дженериков, применяемых в трансплантологии.

Компания «Сандоз» представлена в Twitter. Подписывайтесь на новости компании по ссылке @Sandoz_global at http://twitter.com/Sandoz_Global.