Торакальные хирурги выработали единый подход к лечению заболеваний легких

Торакальные хирурги выработали единый подход к лечению заболеваний легких

09.06.2016
Пресс-релизы

8 июня в Санкт-Петербурге в преддверии VI Международного кардиоторакального конгресса компания ETHICON, подразделение Johnson & Johnson, впервые организовала Торакальную академию под эгидой формирования единого подхода в торакоскопической хирургии. В ходе мероприятия ведущие российские и зарубежные торакальные хирурги в формате круглого стола обсудили развитие торакоскопической хирургии в России, а также внедрения видеоассистированных процедур (VATs).

Торакоскопические операции - это особый вид вмешательств на грудной клетке, осуществляющийся через проколы с использование эндоскопических инструментов и позволяющий успешно лечить заболевания лёгких. Внедрение видеоконтроля или, так называемых видеоассистированных процедур (VATs), при проведении подобных операций позволяет оказывать точное воздействие на пораженные участки и обеспечить максимально бережное отношение к тканям, благодаря чему пациент может быстрее вернуться к нормальной жизни и избежать целого ряда осложнений.

Программа мероприятия состояла из нескольких блоков: в рамках теоретической части ведущие специалисты в области торакальной хирургии обозначали проблемы и темы, которые затем подробно разбирались и обсуждались региональным экспертами в дискуссионном блоке.

Итогами Торакальной академии стало внедрение многоуровневого образовательного континуума, предусматривающего всесторонний подход к лечению заболеваний лёгких с целью снижения смертности, а также разработка стратегических инициатив в данной области таких, как введение протокола скрининга и принятия единой классификации осложнений.

«В нашей стране статистика по легочным заболеваниям скорее неутешительна. Распространение торакоскопических операций позволяет успешно лечить рак, туберкулез, эмфизему, а внедрение VATs процедур в значительной мере позволяет повысить эффективность подобных хирургических вмешательств, – заявил ведущий торакальный хирург Санкт-Петербурга профессор В.Г Пищик. – Торакальная академия стала прекрасной площадкой для того, чтобы в очередной раз обсудить важность внедрения видеоассистированных процедур и обменяться опытом их использования с российскими и зарубежными коллегами».

Информация о компании ETHICON

ETHICON, подразделение корпорации Johnson & Johnson, специализируется на производстве современного хирургического инструментария и высокотехнологичных решений, которые применяются в малоинвазивной и открытой хирургии. Компания занимается разработкой продуктов и технологий для лечения заболеваний в таких областях медицины, как онкология, торакальная хирургия, колопроктология, гинекология, бариатрия и герниопластика. ETHICON уделяет особое внимание профессиональному развитию хирургов, младшего и среднего медицинского персонала.