Первый в стране Центр диагностики больных идиопатическим легочным фиброзом открылся в Екатеринбурге

Первый в стране Центр диагностики больных идиопатическим легочным фиброзом открылся в Екатеринбурге

05.04.2017
Новости События и происшествия

Первый центр диагностики ИЛФ запущен в Екатеринбурге. Этот опыт будет транслироваться на всю страну: уже в ближайшее время такие центры откроются еще в трех городах-миллионниках – Казани, Новосибирске и Красноярске. О потребности в создании таких центров ранее объявил главный терапевт-пульмонолог Минздрава РФ, академик РАН Александр Чучалин.

1 апреля 2017 г в рамках конференции Фармакоэкономика-2017 в Екатеринбурге состоялся ежегодный съезд пульмонологов Уральского Федерального округа с международным участием. В съезде приняли участие ведущие ученые России, Уральского региона и г. Екатеринбурга, занимающиеся болезнями органов дыхания - главный терапевт-пульмонолог Минздрава РФ, академик РАН Александр Чучалин, профессор кафедры пульмонологии, фтизиатрии и торакальной хирургии Уральского государственного медицинского университета МЗ РФ и главный научный сотрудник Уральского НИИ фтизиопульмонологии МЗ РФ Игорь Лещенко заместитель директора НИИ Пульмонологии РАН, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

Одной из ключевых тем для обсуждения стала проблема идиопатического легочного фиброза. ИЛФ — редкое тяжелое социально значимое заболевание, которое характеризуется чрезвычайно неблагоприятным прогнозом: смертность от него выше, чем от большинства форм онкологических заболеваний (включая рак молочной железы, простаты, некоторые формы лейкемии и лимфомы).

Главная проблема в борьбе с идиопатическим легочным фиброзом — сложность его диагностирования. Почти у каждого второго пациента болезнь определяется уже на поздней стадии, когда возможности терапии крайне ограничены. В рамках пресс-конференции «Каждый вдох - это жизнь. Идиопатический легочный фиброз», которая прошла в начале марта, Александр Чучалин подчеркнул: России необходимы центры диагностики больных идиопатическим легочным фиброзом.

На съезде было объявлено: Екатеринбург стал первым городом в России, где начал работу центр диагностики.

«Симптомы ИФЛ – одышка, сухой кашель, хрипы в легких, хроническая усталость – похожи на клинические проявления других распространенных болезней: бронхита, астмы, сердечной недостаточности. Врачи слабо осведомлены об ИЛФ, поэтому для установки пациентам в среднем приходится пройти не менее трех специалистов. В результате, от появления первых симптомов до выявления ИЛФ в среднем проходит не менее 1-1,5 лет. Без должного лечения заболевание быстро прогрессирует – средняя продолжительность жизни больных от момента установления диагноза составляет всего 2-3 года. Поэтому сегодня именно ранняя диагностика – ключевая задача в области борьбы с ИЛФ. Всего месяц назад Российское респираторное общество объявило о необходимости создания центров диагностики больных идиопатическим легочным фиброзом. И уже сегодня мы видим, как эта задача успешно реализуется на местах. Свердловская область – пилотный регион, где уже запущен такой центр. Это опыт, который будет транслироваться на всю страну. «В ближайшее время центры диагностики ИЛФ будут открыть еще в нескольких крупных городах – Казани, Новосибирске и Красноярске», – сказал в ходе выступления на съезде Сергей Авдеев.

Игорь Лещенко в свою очередь подробнее рассказал о достижениях региона в борьбе с ИЛФ: «Важный инструмент в области лечения идиопатического легочного фиброза – создание национального регистра пациентов, который позволяет аккумулировать, систематизировать и обрабатывать информацию о каждом пациенте с диагнозом ИЛФ на каждом этапе его наблюдения в каждом регионе. Сегодня в Федеральный регистр включены 150 человек, из них 6 - из Свердловской области. Кроме того, в Екатеринбурге на базе Уральского НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России работает консультативный центр по диагностике ИЛФ. Важно, что каждый случай заболевания подтверждается федеральными экспертами. Таким образом исключаются ошибки в диагностике. Регион уделяет большое внимание образованию врачей-пульмонологов в целом: на базе Уральского государственного медицинского университета проводится дополнительная программа цикла повышения квалификации по диагностике, дифференциальной диагностике и принципах лечения диссеминированных заболеваний легких».

Напомним: по инициативе Российского респираторного общества, 2017 год объявлен в России Годом борьбы с ИЛФ.