Международный опыт для борьбы с описторхозом: российские ученые приняли участие в конференции NTDASIA 2017

Международный опыт для борьбы с описторхозом: российские ученые приняли участие в конференции NTDASIA 2017

27.04.2017
Новости Исследования и открытия

Ученые Сибирского Государственного Медицинского Университета (СибГМУ) и Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики – представители Томского консорциума по описторхозу (Tomsk Opisthorchiasis Consortium — TOPIC), — приняли участие в работе международной конференции, посвященной проблеме малоизученных тропических заболеваний Азии - NTD Asia2017, состоявшейся в марте 2017 в Таиланде. В своих докладах они осветили результаты исследования по распространенности описторхоза в Западной Сибири, проведенного в рамках долгосрочного проекта. Ученые обменялись опытом с зарубежными коллегами, которые представили результаты своей работы по контролю заболеваемости населения в Таиланде и других странах. Компания Pfizer поддерживает ученых-членов научного консорциума TOPIC в налаживании диалога и коммуникации с международными экспертами для обмена опытом и дальнейшего развития компетенций российских ученых.

Описторхоз — заболевание из группы трематодозов, вызываемое паразитическими червями семейство Opisthorchiidae. Заражение человека, домашних и диких животных происходит при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной зараженной речной рыбы семейства карповых. Описторхидозы паразитируют преимущественно в печени. По оценкам российских ученых, проводивших в России исследование распространенности описторхоза в Томской области, не менее, чем у 35%[1] населения региона присутствует данное заболевание. Согласно мировой статистике, в зоне риска заражения находится до 600 млн человек.

Несмотря на наличие возможностей терапии данного заболевания, на сегодняшний день сохраняется высокий уровень заболеваемости. Это объясняется бытовыми привычками и диетическими традициями, которые сохраняются среди населения Сибири. Многие люди могут быть инфицированы несколько раз в течение жизни, что несет в себе дополнительные риски, например, развитие абсцесса, механической желтухи и т.д. Даже постановка диагноза и последующая терапия часто не становятся достаточным основанием для изменения пищевых привычек: пройдя лекарственный курс, пациенты могут снова заразиться описторхозом при употреблении в пищу недостаточно термически обработанной зараженной рыбы. Многие и вовсе отказываются от терапии.

Эндемичными регионами в России являются территории, входящие в Обь-Иртышский бассейн (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская, Томская, Омская и Новосибирская области). Но случаи постановки данного диагноза все чаще встречаются и в европейской части России. Данный факт объясняется ростом миграции населения, в том числе – увеличением интереса к Сибири как к региону с интеллектуальными и производственными возможностями. Люди, приезжающие в Сибирь с туристической или рабочей целью, употребляют в пищу речную зараженную рыбу, и могут быть также впоследствии заражены описторхозом.

«Работа российских ученых, входящих в состав TOPIC, а также международное сотрудничество, поддерживаемое компанией Pfizer, направлено как на точную оценку эпидемиологической ситуации в регионе, так и на выработку дальнейших шагов в борьбе с описторхозом, — отмечает Ольга Федорова, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России. — Участие в международной конференции и диалог с коллегами из Таиланда и других стран, которые несколько лет борются с этим заболеванием и уже имеют примеры успешного решения этой задачи в одном из традиционно эндемичных регионов, могут подсказать нам возможные пути решения».

Особенно актуальным это становится, если принять во внимание, что в настоящее время ведутся исследования о возможной связи описторхоза и развитием холангиоцеллюлярного рака — злокачественной опухоли печеночных желчных протоков, на долю которой приходится от 10 до 20% всех случаев рака печени[2].

«Безусловно, опыт коллег из других стран не может быть полностью применен в нашей стране: у каждой страны свои традиции и менталитет, и при разработке образовательных программ необходимо это учитывать. Но некоторые пункты, например акцент на образовательную работу с подрастающим поколением и скрининговые программы, могут быть применимы и на территории РФ. На данный момент учеными TOPIC разработана дорожная карта проекта на пять лет по борьбе с описторхозом, а также планируется разработка мер по контролю заболевания, которая будет поддержана образовательными программами», — комментирует Ольга Федорова.

  1. Opisthorchis felineus negatively associates with skin test reactivity in Russia—EuroPrevall-International Cooperation study Fedorova OS, Janse JJ, Ogorodova LM, Fedotova MM, Achterberg RA, Verweij JJ, Fernández-Rivas M, Versteeg SA, Potts J, Minelli C, van Ree R, Burney P, Yazdanbakhsh M. Allergy. 2016 Dec 29. doi: 10.1111/all.13120.
  2. http://www.rusmedserv.com/livercancer/malignant-tumours/