«Забег добрых дел» впервые прошел в Ижевске

«Забег добрых дел» впервые прошел в Ижевске

08.09.2017
Новости Красота и здоровье

3 сентября «Забег добрых дел» состоялся на Центральной площади в столице Удмуртской Республики. Его ведущими стали Председатель Федерации триатлона Удмуртии Вячеслав Вичужанин и топ-ведущая Санкт-Петербурга Елена Голуб. В торжественной церемонии открытия приняли участие Александр Бречалов, врио главы Республики Удмуртия, Алена Куратова, председатель правления фонда «Дети-бабочки» и региональный директор ОО «Ижевский» Промсвязьбанка.

На дистанции 2, 10 и 21 км вышло 1 200 бегунов и 30 корпоративных команд, таких как Белкамнефть, Концерн Калашников, Управление МВД России по г. Ижевску, УдмуртНефть, КОМОССТРОЙ, Иждрил Холдинг, РосАвтодор и др. «Забег добрых дел» поддержала и администрация города. Врио главы Республики Удмуртия Александр Бречалов лично принял участие в Забеге на 10 км, а и.о.министра по физической культуре Игорь Краснов открыл марафон на мотоцикле с флагом Забега.

"Здорово, что спорт объединяет, в том числе для того, чтобы помочь нуждающимся. Сегодня - это дети со сложным заболеванием. Я поддерживаю этот забег уже третий год. Счастлив, что сегодня он проходит в Ижевске. Поэтому хочу всех поблагодарить. На соревнованиях - особая атмосфера позитива. Желаю вам зарядиться этим позитивом. Лёгких ног и отличного старта!",- сказал врио Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов, открывая забег.

В рамках Забега выступили триумфаторы «Евровидения – 2012» Бурановские бабушки, которые исполнили хит «Party for everybody», победительница шоу «Голос» на первом канале Дарья Антонюк и танцевальные коллективы «Next» и «Бродвей инклюзив».

Разминку перед главным событием – массовым стартом – провела мастер спорта международного класса по легкой атлетике, многократная чемпионка России – Анна Кайгородова-Гефлих.

«Организовать мероприятие такого уровня - сложная задача, с которой мы боялись не справиться. Но сегодня, стоя на сцене, я понял, что у нас все получилось. Такого количества заряженных, позитивных и спортивных людей в одном месте я еще не видел. У нас было 1200 слотов, и все они закончились за несколько дней до Забега», - прокомментировал Игорь Кудрявцев, Региональный директор ОО «Ижевский» Промсвязьбанка.

Миссия Забега добрых дел - помочь детям-бабочкам, страдающим редким генетическим заболеванием — буллёзным эпидермолизом. Вырученные в рамках забега средства пойдут на программу реабилитации для детей-бабочек, разработанную фондом. Её цель – восстановление здоровья, социальная и психологическая адаптация детей с буллёзным эпидермолизом. Реабилитация включает множество важных процедур и занятий, необходимых детям-бабочкам, специализированное питание, игры и развлечения в одном из лучших детских санаториев России.

«Спасибо всем бегунам и болельщикам «Забега добрых дел»! Благодаря вам удалось собрать средства на очень важную программу помощи нашим подопечных – комплексную реабилитацию в одном из лучших детских санаториев России», – сказала руководитель фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова.

Организаторами «Забега добрых дел» являются фонд «Дети-бабочки», Промсвязьбанк и банк «Возрождение». Спонсоры Забега в Ижевске: ООО «Удмуртская хлебная компания», Авторадио- Ижевск, сеть салонов красоты «Прядки в порядке» и фитнец-центр «Спортивный квартал». Одновременно с Ижевском стартовали Волгоград, где Забег также прошел впервые, и Новороссийск, где Забег уже стал доброй традицией.