Ассоциация независимых аптек АСНА оснастит аптечные пункты терминалами цифрового самообслуживания на базе АСНА-ТВ

Ассоциация независимых аптек АСНА оснастит аптечные пункты терминалами цифрового самообслуживания на базе АСНА-ТВ

30.10.2017
Пресс-релизы Лекарства и БАД

Ассоциация независимых аптек АСНА рассказала о полном оснащении 10 тысяч аптек ассоциации терминалами самообслуживания к 2020 году. Пилотный проект по переводу аптек ассоциации на «цифру» стартовал в 2017 году: каждый клиент АСНА мог заказать лекарства через терминал АСНА-ТВ по специальным ценам программы «АСНА-экономия» и получить товар на кассе. С аналогичным механизмом ускоренного самообслуживания знакомы, например, все посетители сети ресторанов «McDonald’s» и «Burger King».Еслипрепаратанетвналичии, нанегоможнооформитьпредзаказ и забрать товар в аптеке после предварительного оповещения о поступлении по СМС.

Терминалы АСНА-ТВ многофункциональны и одновременно представляют собой информационный канал, рекламную площадку для производителей и пункт цифрового самообслуживания. «Умный» терминал, в который внедрён механизм распознавания лиц, до момента оформления заказа транслирует рекламные ролики производителя, таргетируя их в зависимости от пола и возраста смотрящего на экран.

«АСНА ТВ – это наша очередной шаг к созданию аптеки XXI века. Подобная продвинутая технология позволяет не только сделать процесс заказа лекарств максимально комфортным для покупателя, предоставив ему отдельный канал выгодных покупок и ускоренного обслуживания, но также создать полноценное телевизионное рекламное пространство и получать актуальные маркетинговые данные в режиме реального времени», – рассказывает генеральный директор ассоциации независимых аптек АСНА Александр Шишкин.

К настоящему времени уже известно, что средний возраст покупателя лекарств через индивидуальные цифровые терминалы АСНА составляет 36 лет, причём покупатели мужского пола составляют порядка 64% от общего числа оформивших электронный заказ.

До конца 2017 года ассоциация планирует внедрить терминалы цифрового самообслуживания в двух тысячах аптек сети.


Ассоциация независимых аптек АСНА – крупнейшее в стране объединение аптек, включающееболее 7000 аптек и аптечных пунктов во всех регионах Российской Федерации. Доля ассоциации аптек АСНА на розничном рынке лекарственных средств составляет 10,34% что делает её лидером отечественной фармакологической индустрии. По словам основателей, ассоциация АСНА представляет собой не просто крупнейшую аптечную сеть, а объединение, позволяющее небольшим АС конкурировать с более крупными игроками рынка.

  • Ассоциация независимых аптек АСНА разработала продвинутую программу лояльности и запустила множество сервисов, отвечающих потребностям всех целевых групп покупателей.
  • «АСНА Экономия»– сервис «дискаунтер внутри аптеки», запущенный в пилотном режиме в Москве, Московской области, Нижегородскойобласти и Красноярскомкрае.
  • Сайт АСНА интегрирован с 652 аптеками сети с возможностью бронирования и выдачи заказов в любом удобном для клиента аптечном пункте.
  • Сервис«АСНА ТВ» – обеспечивает трансляцию рекламы производителей лекарств и сервиса «АСНА Экономия» на прикассовые мониторы в 1000 аптек (начала работу с 3 квартала 2017 года).
  • Филиал АСНА в Беларуси, объединяющий более 300 аптек на территории Республики (началработу в июле 2017 года).
  • Филиал АСНА-АЗИЯ открыт в июле 2017 года и на сегодняшний день активно развивается, объединяя более 150 точек в Республиках Киргизия и Казахстан.
Источник: « Ассоциация независимых аптек АСНА »