Врачи Челябинска и Екатеринбурга познакомились с ролью метабиотиков в коррекции дисбиотических состояний

Врачи Челябинска и Екатеринбурга познакомились с ролью метабиотиков в коррекции дисбиотических состояний

08.11.2017
Новости Выставки

1 и 2 ноября 2017 года в Челябинске и Екатеринбурге прошли занятия в рамках «Национальной школы по инфекционным болезням», организованной Национальным научным обществом инфекционистов в партнерстве с медицинскими вузами и органами управления здравоохранения данных регионов. Эти мероприятия были посвящены вопросам диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний. В работе Школ приняли участие более 400 врачей-инфекционистов, специалистов общей практики, педиатров, терапевтов, фтизиатров и гастроэнтерологов.

С докладом на тему «Место метабиотиков в арсенале современного педиатра» перед челябинскими специалистами выступил руководитель клинического отдела инфекционной патологии ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, д.м.н., член-корреспондент РАН, профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ им. Сеченова Александр Васильевич Горелов. Он привел данные Федерального центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзора о том, что в России в 2014 году было диагностировано 535 342 случая острых кишечных инфекций у детей в возрасте до 17 лет.

Распространенным симптомом кишечных инфекционных заболеваний является диарея, при лечении которой необходимо устранить не только учащенный жидкий стул, но и его причину. Острая диарея вызвана инфекцией (чаще кишечными вирусами или бактериями). Однако она склонна нарушать не только работу клеток слизистой кишечника, но и его микрофлору. Последнее состояние принято называть дисбактериозом, или дисбиозом кишечника. Помимо диареи, дисбактериоз может сопровождать повышенное газообразование, вздутие, запоры.

Для восстановления кишечной микрофлоры традиционно используются несколько групп препаратов: пребиотики, пробиотики и метабиотики. Все они способствуют нормализации состава кишечной микрофлоры, но только метабиотики не содержат живых бактерий и при этом содержат их готовые метаболиты.

Важные метаболиты четырех убитых нагреванием бактерий (Lactobacillus helveticus, Escherichia coli, Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecalis*), такие как КЦЖК и молочная кислота, содержатся в метабиотике «Хилак форте»***. Ему не требуется время на активацию****, он не содержит живых бактерий***, которые могут разрушаться под воздействием кислой среды желудка, желчи и пищеварительных ферментов. Также препарат сохраняет эффективность при совместном приеме с антибиотиками***.

Благодаря этим свойствам «Хилак форте» уже более 14 лет входит в российский Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника».** Показаниями к применению данного препарата*** является ряд состояний, которые являеются следствием или причиной дисбиоза: нарушение физиологической флоры тонкого и толстого кишечника (во время и после лечения антибиотиками или сульфаниламидами, лучевой терапии); диарея, метеоризм, запоры; гастроэнтерит, колит; расстройства желудочно-кишечного тракта, вызванные сменой климата; сальмонеллез в стадии реконвалесценции (в том числе у детей грудного возраста).

Сегодня «Хилак форте» является одним из препаратов выбора для коррекции дисбиотических расстройств, в том числе и в педиатрической практике. Он содержит готовые метаболиты, продукт жизнедеятельности бактерий, аналогичных микроорганизмам собственной микрофлоры человека. Препарат может применяться для коррекции дисбиотических состояний даже у новорожденных детей. Традиционно «Хилак форте» выпускается в форме капель, а теперь представлен на российском рынке также в новой удобной форме саше.***


* Бактерия Enterococcus faecalis в Инструкции Хилак форте названа по-старому Streptococcus faecalis

** Приказ Минздрава России от 9 июня 2003 г. № 231 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (ОСТ 91500.11.0004-2003)

*** Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Хилак форте П N014917/01

****Подразумевается, что при приеме Хилак форте не происходит растворения капсулы, так как препарат выпускается в жидкой форме и уже содержит готовые метаболиты, которые активны сразу после приема, в отличие от сухих бактерий в капсулах, которым требуется время на их выработку.


Пресс-релиз содержит информацию о лекарственных средствах. Использование данной информации для подготовки публикаций должно производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе, (включая, но не ограничиваясь, ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006.г. №38-ФЗ «О рекламе»).


Teva Pharmaceutical Industries Ltd. — один из лидеров мировой фармацевтической отрасли. Компания, штаб-квартира которой расположена в Израиле, ежедневно предлагает высококачественные, ориентированные на потребности пациента решения для 200 миллионов нуждающихся в лечении людей в 100 странах мира.

Teva является одним из ведущих мировых производителей воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более 1800 молекул и позволяет производить широкий спектр воспроизведенных лекарств практически для всех областей медицины.

Teva занимает ведущие мировые позиции в области инновационного лечения рассеянного склероза и ведет разработки других специализированных лекарственных препаратов, используемых для терапии заболеваний центральной нервной системы, включая двигательные расстройства, мигрень, боль и нейродегенеративные нарушений, а также широкий спектр препаратов для лечения респираторных заболеваний.

Объединение возможностей компании в области воспроизведенных и специализированных лекарственных препаратов позволяет Teva предлагать новые способы удовлетворения нужд пациентов, сочетая разработку лекарств с разнообразными устройствами, услугами и технологиями. Чистая выручка Teva в 2016 году составила $21,9 млрд. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте www.tevapharm.com

Teva в России

Деятельность Teva в России может служить примером того, с каким вниманием и ответственностью компания относится ко всем восьмидесяти рынкам, на которых она присутствует. Такое отношение является ключевой составляющей миссии Teva — предоставлять пациентам во всем мире качественную и доступную медицинскую продукцию. Teva включила российский рынок в список приоритетных для дальнейших инвестиций.

Начав работу в России в 1995 году, Teva сегодня является одной из крупнейших фармацевтических компаний на российском рынке с портфелем более чем из 300 продуктов. Оборот компании в России за последние пять лет вырос более чем в десять раз. В российском подразделении Teva в настоящее время работает порядка 1300 сотрудников.

В 2014 году в рамках реализации стратегии международных инвестиций ООО «Тева» открыло фармацевтическое предприятие в Ярославле. Завод, мощности которого позволяют производить до двух миллиардов таблеток в год, будет поставлять свою продукцию на рынки России и соседних стран.

В октябре 2017 года Teva представила российским потребителям свой новый бренд и его концепцию «Без барьера». Компания считает, что между человеком и его здоровьем не должно стоять никаких преград в виде неудобств, непониманий, сложностей или недостатка информации. Поэтому Teva не ограничивает свою деятельность производством лекарственных препаратов, а помогает людям заботиться о здоровье — как собственном, так и близких — на протяжении всей жизни. Россия стала одной из первых стран, где компания внедрила новый бренд.

Одновременно с запуском нового бренда в поддержку концепции «Без барьера» начал работу сайт www.teva.ru — уникальное информационно-сервисное цифровое пространство, которое выступает в качестве персонального помощника для людей, обеспечивая доступ к полезной информации и удобным сервисным инструментам для управления здоровьем.

В течение более 20 лет работы на российском рынке Teva служит своей главной цели — обеспечению здоровья, безопасности и высокого качества жизни пациентов в России. www.teva.ru

Источник: Teva