Teva поделилась опытом по внедрению инноваций на конференции Федерации развития интернет-инициатив

Teva поделилась опытом по внедрению инноваций на конференции Федерации развития интернет-инициатив

16.11.2017
Новости Исследования и открытия

16 ноября 2017 во ФРИИ (Федерации развития интернет-инициатив) прошла вторая кейс-конференция по корпоративным инновациям, внутреннему предпринимательству и корпоративным венчурным инвестициям «Innovate or Die». На мероприятии было представлено 36 кейс-презентаций, состоялось 6 панельных дискуссий, участие в которых приняли представители широкого спектра бизнес-индустрий России. Опытом компании поделилась директор по инновациям Teva Россия Мария Изместьева. Ее выступление «RISE. Зарождение iНовой жизни в Teva» было посвящено вертикально интегрированным инновациям внутри крупной корпорации на примере венчурного подразделения компании RISE.

Мария рассказала о трансформации фармацевтического рынка на нынешнем этапе его развития. Она отметила, что если в последние десятилетия ХХ века ключевой тенденцией в отрасли было укрупнение бизнеса путем слияния или поглощения, то теперь процесс носит качественно иной характер. Это связано, в первую очередь, с изменением ожиданий потребителей от получения услуг в области здравоохранения. Сегодня недостаточно только предоставлять доступ к качественным лекарственным препаратам по доступной цене, но важно также формировать позитивный опыт «взаимодействия с лекарственным препаратом» за рамками терапевтический эффективности – так называемый user experience.

Поэтому сегодня перед компаниями встает вопрос, как организовать свою работу так, чтобы быть конкурентоспособными в новых рыночных условиях. Для этого несколько лет назад Teva выбрала стратегию вертикально интегрированных инноваций, которая заключается в том, чтобы предложить потребителям не просто лекарственные средства, но решения, повышающие качество жизни в целом. В качестве примера Мария привела лайфхак: синхронизация противоастматического ингалятора со смартфоном, чтобы человек всегда знал, сколько препарата осталось, когда пора приобретать новый флакон, не дожидаясь окончания лекарственного средства.

Для реализации стратегии вертикально интегрированных инноваций в Teva создано подразделение RISE – венчурная «рука» компании. Его деятельность сосредоточена на 9 основных направлениях:

  • мониторинг и забота о здоровье стареющего населения;
  • решения для управления здоровьем;
  • мониторинг пациента и виртуальные больницы;
  • интернет-аптеки;
  • цифровой хаб заботы о здоровье;
  • телемедицина;
  • скрининг населения и диагностика в месте оказания услуги;
  • программы профилактики и здоровья;
  • забота о своем здоровье и мониторинг здоровья.

«Наша стратегическая цель – трансформация здравоохранения на растущих рынках, которая позволит обеспечить доступ к качественной, современной медицине миллионам людей в разных странах. Удовлетворяя на локальном уровне потребности пациентов и тех, кто о них заботится, мы стремимся разрабатывать и внедрять интегрированные медицинские решения на основе современных технологий и инноваций в нашей бизнес-модели», – рассказала Мария Изместьева.

Она сообщила, что недавно подразделение RISE объявило конкурс, целью которого стало решение ключевых задач в области выбранных терапевтических направлений, сформулированных пациентами на растущих рынках. Заявки участников должны были предлагать решения одной из восьми задач в области заболеваний дыхательной системы, рассеянного склероза, болезни Паркинсона и общей медицины. «Конкурс RISE Healthcare Challenge – это великолепный пример того, как инновации и технологии могут изменить жизнь пациентов, – уверена Мария. – Все, что мы делаем в компании Teva, мы делаем, в первую очередь, ради людей. Это уникальная возможность для любого человека, желающего изменить жизнь пациентов по всему миру». Также она отметила, что Россия приняла активное участие в конкурсе. Именно участниками из нашей страны были сформулированы две важные задачи для пациентов с заболеваниями органов дыхания.

На конференции представители сообщества профессионалов, которые организуют работу с инновациями в корпорациях, проявили высокий интерес к выступлению Марии. Ведь большинство из них сталкиваются с типичными проблемами, независимо от сложности задач, будь то внутренние инновации, интеграции решений внешних стартапов или создание корпоративного венчурного фонда.

«Инновации – важная составляющая нового корпоративного бренда Teva. Честный, открытый, понятный людям, он предоставляет им такие решения, которые действительно помогают облегчить жизнь, улучшают ее качество и устраняют барьеры в управлении своим здоровьем. Наша компания стала первопроходцем среди других игроков фармацевтического рынка, выбравших этот непростой, но очень интересный и перспективный путь развития», – считает Мария Изместьева.


Teva в мире

Teva Pharmaceutical Industries Ltd. – один из лидеров мировой фармацевтической отрасли. Компания, штаб-квартира которой расположена в Израиле, ежедневно предлагает высококачественные, ориентированные на потребности пациента решения для 200 миллионов нуждающихся в лечении людей в 100 странах мира.

Teva является одним из ведущих мировых производителей воспроизведенных лекарственных препаратов. Продуктовый портфель компании включает более 1800 молекул и позволяет производить широкий спектр воспроизведенных лекарств практически для всех областей медицины.

Teva занимает ведущие мировые позиции в области инновационного лечения рассеянного склероза и ведет разработки других специализированных лекарственных препаратов, используемых для терапии заболеваний центральной нервной системы, включая двигательные расстройства, мигрень, боль и нейродегенеративные нарушений, а также широкий спектр препаратов для лечения респираторных заболеваний.

Объединение возможностей компании в области воспроизведенных и специализированных лекарственных препаратов позволяет Teva предлагать новые способы удовлетворения нужд пациентов, сочетая разработку лекарств с разнообразными устройствами, услугами и технологиями. Чистая выручка Teva в 2016 году составила $21,9 млрд. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте www.tevapharm.com

Teva в России

Деятельность Teva в России может служить примером того, с каким вниманием и ответственностью компания относится ко всем восьмидесяти рынкам, на которых она присутствует. Такое отношение является ключевой составляющей миссии Teva – предоставлять пациентам во всем мире качественную и доступную медицинскую продукцию. Teva включила российский рынок в список приоритетных для дальнейших инвестиций.

Начав работу в России в 1995 году, Teva сегодня является одной из крупнейших фармацевтических компаний на российском рынке с портфелем более чем из 300 продуктов. Оборот компании в России за последние пять лет вырос более чем в десять раз. В российском подразделении Teva в настоящее время работает порядка 1300 сотрудников.

В 2014 году в рамках реализации стратегии международных инвестиций ООО «Тева» открыло фармацевтическое предприятие в Ярославле. Завод, мощности которого позволяют производить до двух миллиардов таблеток в год, будет поставлять свою продукцию на рынки России и соседних стран.

В октябре 2017 года Teva представила российским потребителям свой новый корпоративный бренд и его концепцию «Без барьера». Компания считает, что между человеком и его здоровьем не должно стоять никаких преград в виде неудобств, непониманий, сложностей или недостатка информации. Поэтому Teva не ограничивает свою деятельность производством лекарственных препаратов, а помогает людям заботиться о здоровье – как собственном, так и близких – на протяжении всей жизни. Россия стала одной из первых стран, где компания внедрила новый бренд.

Одновременно с запуском нового корпоративного бренда в поддержку концепции «Без барьера» начал работу сайт www.teva.ru – уникальное информационно-сервисное цифровое пространство, которое выступает в качестве персонального помощника для людей, обеспечивая доступ к полезной информации и удобным сервисным инструментам для управления здоровьем.

В течение более 20 лет работы на российском рынке Teva служит своей главной цели – обеспечению здоровья, безопасности и высокого качества жизни пациентов в России.