Врачей Тюмени и УРФО будут обучать ведущие международные специалисты в сфере здравоохранения

Врачей Тюмени и УРФО будут обучать ведущие международные специалисты в сфере здравоохранения

23.01.2018
Новости Женское здоровье
В Тюмени состоялось открытие Регионального образовательного центра на площадке ГБУЗ ТО «Областной клинической больницы №1». Центр создан при поддержке GE Healthcare в рамках партнерства с правительством Тюменской области по развитию региональных образовательных проектов в сфере здравоохранения.
Новая учебная площадка повысит доступность образовательных программ, направленных на рост эффективности медицинских учреждений и удовлетворенности пациентов, для региональных специалистов и управленцев сферы здравоохранения. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, президент и главный исполнительный директор GE Healthcare в России/СНГ Нина Канделаки и главный врач ГБУЗ ТО «Областной клинической больницы №1» Сергей Ярцев, а также ведущие региональные и федеральные медицинские эксперты.
Непрерывно совершенствующиеся медицинские технологии и методы диагностики повышают требования к эффективности работы лечебных учреждений и к квалификации сотрудников. Использование многолетнего опыта GE Healthcare в сфере медицинского образования позволит создать на базе ГБУЗ ТО «Областной клинической больницы №1» первую в области образовательную платформу, которая объединит на одной площадке региональных медицинских специалистов с ведущими российскими и международными клиническими экспертами.
Деятельность центра будет в первую очередь сфокусирована на формировании и развитии практических навыков эффективной эксплуатации высокотехнологичного медицинского оборудования, а также на создании и поддержании сети профессиональных контактов в сфере здравоохранения. В учебный план войдут курсы по различным направлениям клинической диагностики, а также лидерские тренинги для руководства медицинских учреждений, врачей и медсестер, направленные на повышение качества управления лечебными учреждениями и удовлетворенности пациентов.
Центр оснащен современным мультимедийным оборудованием, позволяющим проводить как аудиторные групповые занятия до 40 человек, так и онлайн видеотрансляции с возможностью одновременного подключения к сессии лечебных учреждений Тюменской и других областей Уральского федерального округа.
Первые занятия в центре уже состоялись 23 января 2018 года. Семинар о современных методах клинической диагностики с применением технологий компьютерной, магнитно-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии провел В.Е. Синицын, профессор, д.м.н., президент Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР), руководитель центра лучевой диагностики ФГАУ ЛРЦ МЗ РФ.
Комментируя открытие Регионального учебного центра, директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова отметила: «Качество оказания медицинской помощи непосредственно зависит от компетенции специалистов. Медицинский работник должен учиться всю жизнь, поэтому мы работаем над тем, чтобы наши специалисты на постоянной основе проходили различные курсы повышения квалификации — для совершенствования и приобретения новых навыков. Все это служит на благо здоровья жителей Тюменской области. И вот сегодня, в только что открытом образовательном центре, уже появилась возможность проведения учебно-интерактивной сессии для врачей-рентгенологов».
«Для нас, как для производителя высокотехнологичного медицинского оборудования, принципиально важно, чтобы пациентам были доступны все его клинические возможности. Для достижения этой цели, а также для общего повышения эффективности использования диагностического оборудования необходимо уделять особое внимание обучению специалистов работе на этих технологически очень сложных аппаратах. Мы рады, что многолетний опыт GE Healthcare в области профессионального образования будет способствовать формированию уникальных навыков и компетенций, отвечающих конкретным запросам специалистов лечебных учреждений Тюменской области, и поможет повысить доступность к качественному медицинскому обслуживанию для населения Тюменской области. Мы хотим поблагодарить руководство Областной клинической больницы №1 за поддержку и правительство Тюменской области за создание благоприятного климата для реализации медицинских образовательных проектов», – отметила президент и главный исполнительный директор GE Healthcare в России/СНГ Нина Канделаки.