Объединяя усилия в борьбе с диабетом

Объединяя усилия в борьбе с диабетом

04.06.2018
Новости Выставки

Компания Санофи объявила о подписании Меморандума о стратегическом партнерстве в области борьбы с неинфекционными заболеваниями совместно с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки»

В рамках XII Всероссийского форума «Здоровая нация – основа процветания России» в присутствии министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой состоялось подписание трехстороннего Меморандума о стратегическом партнерстве в области борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) между Санофи, Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки». В подписании документа приняли участие Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик Лео Бокерия, Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, а также генеральный директор Санофи в Евразийском регионе Наира Адамян.

В апреле 2017 года компания Санофи стала долгосрочным стратегическим партнером «Лиги здоровья нации». В рамках сотрудничества была начата работа в области профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. К ней присоединились Ханты-Мансийский автономный округ, Екатеринбург, Иркутская область, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Были разработаны межведомственные планы работы по улучшению ситуации с сахарным диабетом, организована систематическая работа по повышению квалификации медицинских работников, проводятся школы диабета для пациентов, проведена работа по повышению качества ведения регионального сегмента федерального регистра пациентов, реализуются информационно-просветительские программы для профилактики и раннего выявления НИЗ.

В рамках нового соглашения стороны договорились о совершенствовании профилактики, исследования и контроля неинфекционных заболеваний (в том числе, путем разработки новых подходов к дистанционному наблюдению пациентов, мониторингу течения заболевания), разработке и проведении просветительских программ для врачей и внедрении интегрированных решений по лечению сахарного диабета, включающего различные сервисы, устройства, мобильные приложения, помогающие пациентам лучше контролировать свое состояние, повышать эффективность лечения, улучшать показатели терапии.

«Основной темой форума является приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни». О чем, в частности, говорила сейчас и министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова. По этому проекту довольно большое количество федеральных министерств и ведомств принимает участие. Они принимают участие и в выставочной, и в дискуссионной программах форума. Выставка посвящена по традиции межотраслевому взаимодействию по организации пространства, позволяющего поддерживать здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни, - отметил академик Лео Бокерия, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», - Для нас очень важно, что взаимодействие федеральных министерств и ведомств, отраслевых департаментов, администраций регионов, бизнеса, общественных организаций было реализовано на выставочной площадке. Потому что это наиболее наглядный способ для любого, кто хочет присоединиться к нашей активности и дальше заниматься активным образом жизни».

«Ассоциация уже много лет плодотворно работает с Лигой здоровья нации, которая осуществляет успешные проекты, в том числе, и с бизнесом, с компанией Санофи Россия, – подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области, заместитель председателя ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Васильев, –Сотрудничество органов власти, бизнес-структур, общественных организаций – это путь к успеху, к здоровой сильной нации и России».

«Мы рады сообщить, что за прошедший год сотрудничества с Лигой здоровья нации мы провели большую работу по актуализации здорового образа жизни в 7 регионах России, тем самым, внося свой вклад в развитие системы общественного здоровья страны. – отметила Наира Адамян, генеральный директор Санофи в странах Евразийского региона. – В рамках данного Меморандума мы готовы углублять и расширять сотрудничество, развивая цифровые технологии в медицине, которые помогают пациентам достигать лучших результатов в терапии и более эффективно управлять своим заболеванием».