Смена пола благоприятно сказывается на мужчинах

Смена пола благоприятно сказывается на мужчинах

05.10.2007
Новости Мужское здоровье

Большинство людей, которые подвергаются операции по изменению пола, превращаясь из мужчин в женщин, удовлетворены результатами произведенной трансформации. Таковы данные исследования, основанные на результатах наблюдений за бывшими пациентами одной из британских клиник на протяжении 10-летнего периода.
Доктор Джонатан Годдар и его коллеги из университетской клиники Лейстера просмотрели личные дела 222 пациентов, которые подверглись процедуре, известной как пластика женских половых органов.
Во время первого посещения врача после хирургической операции, 88% бывших мужчин заявили, что они "счастливы" результатами, семь процентов выразили недовольство, и пять – отказались от каких-либо комментариев.
Среди пациентов, которым сделали половые губы и клитор, используя ткань пениса, 86% отмечали чувствительность нового органа. Тридцать шесть пациентов потребовали повторить операцию с целью исправления проблем с мочеиспусканием.
Исследователям удалось связаться с 70 бывшими пациентами спустя три года после операции. Их возраст варьировался от 19 до 76 лет, средний возраст составлял 43 года. 90 процентам из них были сделан клитор и 89% - влагалище.
98 процентов сообщили о необыкновенной чувствительности искусственно созданного клитора, а 48% признались, что могут достигать оргазма. 9 пациентов, или 14 процентов, пожаловались на чрезмерную чувствительность клитора.
7 процентов назвали косметические результаты операции приемлемыми, а 80% сказали, что результаты "полностью отвечают их ожиданиям".
Но самым важным считают исследователи, является трудность, с которой они столкнулись, отыскивая бывших пациентов клинки спустя несколько лет: многие из них переехали или не реагировали на попытки связаться с ними, поскольку полностью изменили свою жизнь в новом – женском – облике, и их раздражают напоминания о мужском прошлом.