Компьютеризированная подушка спасает от храпа

Компьютеризированная подушка спасает от храпа

10.10.2007
Новости Факты

Профессор информатики Дариуш Бацаргани (Daryoush Bazargani) из университета Ростока (Universität Rostock) создал подушку, которая с помощью небольшого компьютера способна побороть храп.
Как же всё это работает? Да очень просто. Подушка соединяется с компьютером (размером со среднюю книгу), расположенным на прикроватной тумбе. Компьютер анализирует, как сильно человек храпит, а затем регулирует (повышает или снижает) количество воздуха внутри разных камер подушки.
За счёт изменения объёма камер положение головы человека тоже меняется, и поток выдыхаемого воздуха больше не встречает на своём пути преграды.
Многое зависит и от того, как человек спит (на боку, на спине или на животе), поэтому компьютер постоянно подстраивается под хозяина, ориентируясь на издаваемые им звуки.
Так как подушка имеет эргономичную форму, то её можно использовать и в отключённом состоянии.
Храп — проблема очень многих людей, доктор Бацаргани и сам храпит во сне. Зная насколько это вредно для здоровья и желая избавить себя и других от этой выматывающей проблемы, он и создал свою "волшебную" подушку.
И хотя пока она существует только в виде прототипа, уже несколько производителей из США заинтересовались изобретением Бацаргани и собираются вывести его в массовую продажу.
Подушка, снабжённая компьютером, может показаться громоздкой по сравнению с другими устройствами для борьбы с храпом: теннисным мячом и электрошоковым наручником, но, определённо, она лучше, чем целая кровать.
Однако что бы вы для себя ни выбрали, все врачи советуют сначала пообщаться как минимум с отоларингологом (ЛОР-врачом, проще говоря), так как причины храпа у каждого человека разные, соответственно, и не всякое средство подойдёт.