Обнаружен ген, ответственный за нарушение мышечной активности

Обнаружен ген, ответственный за нарушение мышечной активности

10.10.2007
Новости Исследования и открытия

Команда исследователей из университета Бата обнаружила связь между геном, отвечающим за формирование кровеносных сосудов, и развитием некоторых форм болезни двигательных нейронов (motor neurone disease - MND), приводящей к ослаблению и атрофии мышц, пишет BBC. Мутация гена, отвечающего за производство сосудоформирующего белка ангиогенина (angiogenin), оказывает деструктивное действие на работу двигательных нейронов. В журнале Human Molecular Genetics авторы исследования пишут, что, научившись блокировать это действие, они смогут остановить развитие MND.
В Великобритании приблизительно 5 тыс. человек страдают MND. Заболевание чаще затрагивает мужчин, чем женщин. Ежегодно на 100 тыс. новорожденных рождаются 1-2 больных синдромом MND. У таких больных клетки, ответственные за сокращение мускулов, из-за отсутствия управления со стороны нервной системы со временем повреждаются и умирают.
В прошлом году ученые обнаружили, что некоторые пациенты с MND имеют видоизмененную версию гена, отвечающего за выработку ангиогенина. С тех пор эксперты пытались выяснить, как ангиогенин действует на двигательные нейроны. Ведущий исследователь доктор Вазанта Сабраманиан (Vasanta Subramanian) говорит: «Мы обнаружили, что видоизмененная версия молекулы ангиогенина ядовита по отношению к моторным нейронам, она нарушает способность нервных клеток развиваться и образовывать аксоны. Научившись блокировать функцию дефектного ангиогенина у пациентов, мы сумеем поддержать образование нормальных нейронов и предотвратить прогрессию заболевания». Пока исследование было проведено на мышах. Но исследователи надеются, что таким же способом можно будет лечить и людей.