Австралийские врачи спасли жизнь самоубийце с помощью водки

Австралийские врачи спасли жизнь самоубийце с помощью водки

11.10.2007
Новости События и происшествия

В Австралии медики спасли жизнь туриста из Италии с помощью водки. 24-летний молодой человек, имя которого не сообщается по этическим причинам, поступил в больницу Mackay Base Hospital в Квинсленде два месяца назад с тяжелым отравлением этиленгликолем - веществом, содержащемся в антифризе. Выпив эту жидкость, итальянец пытался покончить с собой.
Между тем известно, что лучший способ нейтрализовать воздействие этиленгликоля - это дать пострадавшему медицинский спирт.
Как рассказал доктор Паскаль Гельперовиц, в тот момент, когда в тяжелом состоянии поступил молодой человек, запасы спирта в больнице кончились. Врачам ничего не оставалось делать, как побежать в магазин за ящиком водки. После этого медики сделали пациенту необычную алкогольную капельницу. Пострадавшему на протяжении трех дней каждый час вводили около трех порций водки. "К его счастью, он большую часть этого времени находился в искусственной коме. К тому времени как он проснулся, похмелье у него, наверное, прошло", - говорит доктор Тодд Фразер.
Неудавшийся самоубийца полностью поправился и через 20 дней был выписан из больницы.