На Украине задержан организатор нелегальной сети торговцев органами

На Украине задержан организатор нелегальной сети торговцев органами

15.10.2007
Новости События и происшествия

Украинские правоохранительные органы задержали гражданина Израиля Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконной пересадке и торговле донорскими органами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Донецкой области.
По словам представителей МВД, задержанный, скорее всего, будет экстрадирован в Молдову, поскольку он был объявлен в розыск именно в этом государстве.
По данным израильской прокуратуры, возглавляемая Зисом группировка занималась организацией незаконных операций по пересадке почек. Медицинские справки, выданные больным, свидетельствуют о том, что эти операции проходили в основном в донецком Центре трансплантации почки.
В качестве вознаграждения доноры, в основном жители сельских районов, получали по три тысячи долларов. Больные платили за операцию в десять раз больше.
Операции проводил лично Михаэль Зис, который был лишен медицинской лицензии в Израиле.
Как сообщает Украинская правда, среди подозреваемых по данному делу граждане Украины не фигурируют. Члены преступной группировки и их клиенты были израильтянами, а доноров они находили среди жителей Молдавии.
Руководитель Донецкого центра трансплантации Виктор Денисов подтвердил, что доктор Зис действительно сотрудничал с этим лечебным учреждением. Тем не менее, Денисов опроверг сообщения о проведении в центре каких-либо незаконных операций.
«У нас были пациенты из Израиля, мы выполняли донорские трансплантации, и Михаэль Зис был в качестве сопровождающего лица, переводчика и ничего более… Никаких врачебных манипуляций он не делал», - заявил Денисов.