Американцы вырастили нервные клетки из жировой ткани

Американцы вырастили нервные клетки из жировой ткани

19.10.2007
Новости Исследования и открытия

Исследователи из США и Великобритании получили нервные клетки из стволовых клеток жировой ткани. По мнению ученых, созданная ими технология позволит восстановить нервные волокна, поврежденные в результате травм и при удалении злокачественных опухолей.
Исследовательской группе под руководством доктора Пола Кингхэма (Манчестерский университета, Британский центр регенерации тканей), удалось выделить из жировой ткани подопытных крыс стволовые клетки, и добиться их превращения в нейроны. В ближайшее время опыт планируется повторить с клетками, извлеченными из жировой ткани человека.
При обратной пересадке в организм пациента искусственно выращенные нервные клетки способны взять на себя функции поврежденных нервных волокон. Направить их рост в нужном направлении помогут тонкие трубки из постепенно усваивающегося организмом полимера, над созданием которого сейчас также работают исследователи. Сейчас клинические испытания этого биоматериала близятся к завершению.
По словам доктора Кингхэма, новая методика может с успехом применяться при восстановлении нервных волокон, поврежденных в результате травм, а также при удалении злокачественных опухолей. Например, она может помочь больным, перенесшим операции по поводу рака простаты, которые нередко становятся импотентами в результате повреждения или удаления прилегающего к этому органу нерва. Кроме того, выращенные по новой технологии нервные волокна могут ускорить процесс восстановления иннервации пересаженных донорских органов.