Мужчины умирают раньше женщин из-за секса

Мужчины умирают раньше женщин из-за секса

22.10.2007
Новости Мужское здоровье

Согласно новому исследованию британских ученых, мужчины стареют быстрее и умирают раньше женщин из-за напряженной конкуренции за секс.
Ученые Тим Клаттон-Брок (Tim Clutton-Brock) и Кавита Исваран (Kavita Isvaran) из Кембриджского университета (Англия) сравнили между собой около 20 моногамных и полигамных видов позвоночных животных. Как выяснилось, самцы моногамных видов (например, белощекой казарки или карликового мангуста) меньше соревнуются за внимание самки, нежели представители полигамных видов – таких, как красноплечий черный трупиал или бабуин саванны.
Ученые обнаружили, что в наиболее полигамных видах самцы стареют быстрее и умирают раньше самок. Они объясняют это тем, что по мере того, как конкуренция за секс среди самцов возрастает, у каждого представителя мужского рода остается меньше времени для размножения. Соответственно, в таких видах у самцов попросту нет стимулов к тому, чтобы жить дольше.
Ну, а поскольку мужчины стареют быстрее и умирают раньше женщин, находки ученых позволяют предположить, что «в то время, когда развивалась физиология нынешнего человека (а было это примерно в конце каменного века), полигамное размножение считалось нормой. Естественно, это не является оправданием для многоженства или беспорядочных половых связей в наши дни», утверждает г-н Клаттон-Брок. (По материалам портала LiveScience.com.)