Массажные кресла с медицинской точки зрения

Массажные кресла с медицинской точки зрения

20.02.2009
Статьи и обзоры

Современный житель мегаполиса после трудового дня как никто другой испытывает потребность не только в отдыхе, но и в оздоровляющем массаже. Однако не всем и не всегда удается посещать массажистов и медицинские центры. Мышцы спины и шеи каждый день получают большие нагрузки, причем необязательно таскать тяжести - бесконечное сидение за компьютером, а также за рулем автомобиля может привести к тому, что физические силы организма истощаются, из-за чего накапливается общая усталость. Затем появляется тяжесть в мышцах, иногда даже боли и в связи с психологическими стрессами, бессонница.
В 1960-х годах в Японии начали выпускать так называемые массажные кресла. Они производили как лечебный, так и профилактический эффект. За счет встроенных роликов и связанных с ними механизмами человек, сидящий в массажном кресле, получал возможность получить массаж в любое время. Принцип массажа основывался на технике шиа-тсу, то есть надавливании на определенные биологически активные точки организма. По сути, принципе разница заключалась только в том, что вместо рук массажиста массаж выполняли ролики массажного кресла.
Современные массажные кресла обычно выпускаются со встроенным мини-компьютером, способным программировать самые разнообразные виды массажа. Массажные кресла оказывают профилактическое воздействие на позвоночник и снимают усталость чаще всего не хуже профессионального массажиста. Механизм и конструкция любого массажного кресла устроены так, чтобы учитывались анатомические особенности человека, который им пользуется. Чаще всего имеется возможность нескольких режимов работы, которые дают возможность производить сеансы как стимулирующего или расслабляющего массажа, так и профилактического, лечебного. Массаж в массажном кресле "разгружает" позвоночник с межпозвоночными дисками, при этом кровообращение активизируется, кровяное давление приходит в норму, а жизнедеятельность внутренних органов улучшается.
Очень быстро массажные кресла стали популярны в медицинских учреждениях, их начали ставить в фитнесс-клубах, а также в квартирах и частных домах. Кроме того, массажные кресла полюбились работникам офиса, поэтому многие крупные компании поставили в комнатах отдыха массажные кресла, для того чтобы повысить работоспособность своих сотрудников. Таким образом, массажные кресла превратились в своеобразный предмет домашней и офисной меблировки, ведь сотрудники в офисах зачастую вынуждены подолгу сидеть за столом, от чего затекает спина и шея. Но стоит включить массажное кресло, как за пять минут можно прийти в норму и восстановить работоспособность, снять стресс.
Таким образом, приобретая массажное кресло, вы получаете возможность проведения индивидуального массажа в любую минуту дня и ночи. К тому же современные массажные кресла могут послужить украшением интерьера любого дома. Массажные кресла сочетают в себе лечебные свойства с профилактическими. Они уже давно не являются диковинкой, так как прочно вошли в моду и повседневный обиход многих людей как за границей, так и в нашей стране.

Источник: Takasima.RU предлагает массажные кресла и свинг-машины для позвоночника