Как быстро и просто избавить свои ножки от мозолей

Как быстро и просто избавить свои ножки от мозолей

16.03.2009
Статьи и обзоры

Скоро наступит тепло, когда надо будет открывать свои ножки и переобувать свои ступни в открытую обувь. А мозоли и ороговевшая кожа на ваших ногах вряд ли прибавит вам красоты и уверенности в своей неотразимости. Маленькие на первый взгляд мозоли приносят большие неприятности. Они уродуют походку, деформируют обувь. Чаще всего мозоли образуются на пальцах и подошвах ног из-за неправильно подобранной, неудобной обуви.
Если мозоли уже появились на ваших ногах, то удаляйте их как можно скорее, пока роговое утолщение еще незначительно. Для размягчения воспользуйтесь теплыми мыльно-содовыми ваннами (на 4 литра воды 1 чайная ложка питьевой соды). Размягчить мозоль поможет компресс из 2 %-ного раствора борной кислоты. Можно для размягчения мозоля применять столетник (лист алоэ), хозяйственное или дегтярное мыло. На мозоль накладывается кусочек разрезанного вдоль пополам листика или мыло, а затем фиксируется пластырем. С такой повязкой следует походить несколько часов, после чего размягченную мозоль нужно аккуратно соскоблить.
Если мозоли образуются между пальцами, то необходимо каждый день прокладывать тонкий слой ваты, обсыпанный жжеными квасцами.
Следует смазывать кремом место, с которого вы удалили мозоль.
Из народных средств, которые могут справиться с мозолями, хорошо зарекомендовало себя следующее: в течение 2 недель следует вымочить в уксусе луковую шелуху, а затем наложить ее на мозоль на всю ночь. И уже к утру мозоль легко полностью удалить.
Можно перед сном распарить ногу в горячей воде, тщательно вытереть, к мозоли привязать корку лимона с небольшим количеством мякоти. Процедуру повторить 5-6 раз.
Знахари советуют испечь луковицу, разрезать пополам и горячую прикладывать к мозоли срезанной стороной до тех пор, пока луковица не остынет. После этого ноги нужно попарить и мозоль срезать ножом.
Полезно в течение 2-3 месяцев трижды в день принимать концентрат витамина А - по 10 капель на кусочек черного хлеба. Летом и осенью нужно есть сырую морковь.
При шершавых и потрескавшихся пятках опустите ноги в горячую мыльную воду и потрите пемзой ороговевшую кожу. Очищенные места смажьте жирным кремом.
И ваши подошвы будут радовать вас своей красотой и станут мягкими и нежными на ощупь как у младенца.