Методы отбеливания зубов

Методы отбеливания зубов

16.03.2009
Статьи и обзоры

Отбеливание - процесс, сопровождающий реакцию окисления, в результате которой под действием кислорода органические вещества распадаются до углекислого газа и воды. Эту реакцию и используют в стоматологии, правда, окисляют органические субстанции не до конечных, а до промежуточных продуктов, но и они имеют тон гораздо более светлый, чем исходный материал. В качестве отбеливающего агента обычно применяют перекись водорода, которая легко проникает в эмаль и дентин по органической матрице, расположенной между твёрдыми кристаллами этих тканей, и является активным окислителем.
За последнее время в практику врачей-стоматологов внедрены десятки методов отбеливания зубов. Они делятся на три группы:

  1. Методы домашнего отбеливания зубов.
  2. Методы, применяемые в условиях стоматологических клиник.
  3. Комбинированные, сочетающие методы первый и второй групп.

Первые предполагают использование в домашних условиях на протяжении четырёх-восьми недель индивидуально изготовленных капп и отбеливающих систем. Гели, предназначенные для домашнего отбеливания, изготавливают: на основе перекиси карбамида, на основе перекиси водорода; безперекисные, где в качестве отбеливающего агента используется гидроксилит. Во избежание осложнений домашнее отбеливание проводится после консультации с врачом-стоматологом и под его контролем.
Методы второй группы предполагают использование концентрированных отбеливающих гелей (5%) в сочетании с аппаратным воздействием, которое активирует процесс. Для этого в стоматологии применяются фотолампа или отдельные виды лазера.
Отметим, что и домашнее, и профессиональное отбеливание - весьма эффективное средство эстетической стоматологии, но, к сожалению, чаще всего зубы имеют не только цветовые, но и другие дефекты - некрасивую форму, неправильный наклон и т.д. В этом случае на помощь придут методы художественной реставрации зубов, применение которых даёт возможность скорректировать практически любой эстетический изъян зубного ряда. Главное - довериться профессионалам!