Контактные линзы

Контактные линзы

28.04.2009
Статьи и обзоры

Идея применять линзы, которые находились бы в непосредственном контакте с глазом, появилась уже в 16 веке. Но широкое распространение они наши лишь в 50 - х годах 20 века. Чешский ученый разработал полимер, который способен был поглощать воду и пропускать кислород. Он до сих пор является основным большинства материалов для мягких контактных линз. Сейчас так же используют и газопроницаемые материалы. Самые старые контактные линзы были очень толстыми. Это вызывало искажение зрительного восприятия. В наше время контактная линза - это тонкая прозрачная сфера, которая практически незаметна на глазу.
Сейчас существует несколько типов контактных линз. В зависимости от материала изготовления, контактные линзы делятся на жесткие и мягкие. Жесткие контактные линзы неплохо держат форму. Они используются при астигматизме, когда форма глаза неровная снаружи. Жесткие линзы бывают газопроницаемые и газонепроницаемые. Использовать жесткие линзы можно дольше года.
Мягкие контактные линзы поставляются с разной степенью содержания влаги - не менее 50 % или не более 50%, а так же они бывают традиционными и часто меняемые. Традиционные линзы обычно служат не не менее года. Многие врачи офтальмологи рекомендуют носить их не дольше 6-9 месяцев. Для таких линз самое важное - это серьезный ежедневный уход. Часто меняющиеся линзы - это линзы молодого поколения.
Срок годности у таких линз от 1 дня до 3 месяцев. В России они приобретают все большую популярность, особенно у молодежи. По своему назначению контактные линзы возможно тоже разделить на несколько групп.
Оптические контактные линзы. Они предназначаются для коррекции каких то проблем зрения. Определенные дискомфорт может возникать при подтяжке лица.
Косметические контактные линзы. Применяются для коррекции различных проблем глаз, врожденных либо полученных в результате травмы.
Цветные контактные линзы. Для тех, кто желает полностью изменить цвет глаз или усилить естественный лучший способ.
У таких контактныех линз, на наружную поверхность линзы наносится специальная краска. Кроме традиционных цветных контактных линз (карие, голубые, зеленые) существуют и мало распространенные для изменения цвета глаз: розовые, фиолетовые. Эти линзы в как правило модны у молодежи, для ночных клубов. Самое новое веяние - это линзы Crazi. На них наносятся разные эффекты либо рисунки. Часто такие линзы используют кинокомпании для создания глаз инопланетян, вампиров.

контактные линзыУход за контактными линзами

Самым распространенным типом системы для ухода за линзами являются специализированные растворы. Они созданы по принципу <все в одном> и позволяют очищать, дезинфицировать и хранить линзы используя только его. Универсальный раствор не стоит использовать после 6 месяцев со дня открытия. К необходимым средствам ухода за линзами относятся так же и очищающие таблетки. Они снимают с линз разные отложения (белковые, жировые и др). Офтальмологи рекомендуют применять такие таблетки даже в случае, если вы пользуетесь универсальным раствором. Хранить линзы следует желательно в специальном контейнере, который меняют обычно раз в год. Раствор в контейнере следует менять каждые 2-3 дня.

Достоинства контактных линз

По сравнению с очками, линзы практически не заметны на глазах. Это особенно актуально, в случае, если у вас высокая степень близорукости либо дальнозоркости, и необходимо носить очки с толстыми стеклами. Контактные линзы возвращают боковое зрение. В очках нужно повернуть голову, чтобы увидеть, что происходит сбоку. Линзы обеспечивают максимальную естественность зрения.
Линзы не запотевают при попадании с прохлады в тепло. Не искажают размеры окружающего мира. При активном образе жизни, таких как - занятия спортом, танцами, контактные линзы просто незаменимы.
Для жаркого летнего солнца, с линзами можно подобрать самые модные и качественные