Липосакция: инструмент достижения красивой фигуры?

Липосакция: инструмент достижения красивой фигуры?

13.05.2009
Статьи и обзоры

Красивая и стройная фигура - то, к чему стремится каждый человек, но она не всем дана от природы.
Липосакция - операция по удалению избыточных лишних отложений подкожного жира и коррекция контуров тела. Гармоничность линий, стройность фигуры, уверенность в себе - вот один из положительных эффектов от этой процедуры.
Отсасывание жира позволяет уменьшить или устранить местные отложения подкожной жировой клетчатки в сложных участках тела. Применяется для улучшения внешнего вида всего тела. Эта операция в крайних случаях предназначается для лечения ожирения или уменьшения веса тела. Процесс похудения требует комплексного подхода, и отсасывание жира используется, как последняя мера и не преследует своей целью исправить контур. После резкого похудения, когда остается много жировых складок, а тренировки не помогают от них избавится, эта процедура позволяет удалить избыточные отложения в тех местах, которые не реагируют на физические упражнения и диету. Липосакция применяется против "жировых ловушек" в том случае, если жировая ткань накапливается в определенных участках тела. Самыми популярными проблемными местами, где располагаются жировые отложения, являются бедра, внутренняя поверхность коленных суставов, низ живота, лицо, шея, плечи, спина, поясница, ягодицы, ноги. Липосакция может быть одним из этапов при других операциях: при изменении формы передней брюшной стенки или подтяжке лица. Липосакция не эффективно использовать при борьбе с растяжками, "апельсиновой корочкой".
Надо отдать предпочтение данной операции. Невысокий риск травматичности, отсутствие рубцов и грубых шрамов, довольно короткий и легкий послеоперационный период; возможность удаления жира сразу из нескольких проблемных зон; возможность выполнения повторных липосакций за короткий промежуток времени - вот основные плюсы этой процедуры. Отсутствие серьезных осложнений, которые если возникают, то крайне редко. После проведения липосакции вероятность повторного нагромождения жира в "ловушках" значительно уменьшается. Самое главное достоинство липосакции - это заметный результат.
Стоит ли делать липосакцию - сугубо индивидуальный вопрос. Многие склонны преувеличивать недостатки своего внешнего вида, поэтому необходимо проконсультироваться со специалистом. Большинство пациентов могут восстановить свою обычную социальную и жизненную активность через неделю после операции, а у некоторых послеоперационный период может быть короче. В некоторых случаях риск увеличивается, но это зависит от объёма вмешательства, возраста, состояния здоровья, сложностей самой операции и других факторов. Не стоит забывать про курс реабилитационных процедур. Также после операции стоит придерживаться специальной диеты и по возможности тренироваться. Липосакцию можно рекомендовать людям, имеющим избыток жира в проблемных областях тела, но при этом обладающих хорошей эластичности кожи. Возраст не имеет существенного значения, но вследствие потери кожей эластичности с возрастом, результаты липосакции у людей пожилого возраста будут не такими, как у молодых пациентов с более эластичной кожей.
Липосакция не рекомендовано делать людям с проблемами кровообращения, сахарным диабетом, заболеваниями легких.
Липосакция - длительная и сложная хирургическая процедура. В желании увеличить количество удаляемого жира за один цикл операции, может быть неоправданно травматичной и превратится в опасную эстетическую операцию. Безопаснее выполнять липосакцию нескольких зон поэтапно.
Существуют несколько разновидностей липосакции: вакуумная и ультразвуковая. липосакция, софт-липмодёл - разница между ними, лишь в способе удаления жировых отложений. Через специальную трубку, которую помещают под кожу, с помощью специально аппарата и под давлением, удаляется лишний жир. Выбор способа липосакции зависит от особенностей пациента, структуры и расположения подкожного жира.
Результат хирургической процедуры можно увидеть через 1,5 месяца, а окончательный эффект будет заметен через 4-6 месяцев. Эффект после липосакции остается навсегда, но если после операции пациент стремительно набирает вес, результат может ухудшиться. Липосакцию нельзя относить к простым операциям, также необходимо помнить о возможных осложнениях после операции. Ведь любая операция-это хирургическое вмешательство, что уже влечет за собой последствие. Ошибочное мнение о простоте проведения операции и минимальной травматичности может привести к непредсказуемым результатам. Также, не забывайте, что липосакция, это не панацея от лишнего веса. Желательно осторожно относится к клиникам, которые призывают к моментальному избавлению от большого количества жировой ткани и называют липосакцию, простой процедурой.

Информация предоставлена клиникой пластической хирургии "Dr. Shihirman" (www.shihirman.ru)