Как избавиться от синяка

Как избавиться от синяка

27.05.2009
Статьи и обзоры

Пожалуй, пришло время пустить в ход свой дар сочинителя и придумать историю о собственном героизме. Рассказывать её предстоит в течение недели всем сочувствующим, пока твой синяк, как хамелеон, будет красоваться у всех на виду.
Если быть центром внимания по этому поводу тебе не слишком хочется, есть несколько способов, которые помогут избавиться от подобного украшения физиономии.
В первые двадцать минут кровь вытекает из повреждённых сосудов. Поэтому нужен холод. При низкой температуре артерии сузятся, прилив крови замедлится.
В следующие восемь часов можно обработать синяк свинцовой водой. Она продаётся в аптеках.
Если с момента появления синяка прошло от восьми часов до семи дней, следует воспользоваться хорошим средством - мазью Троксевазин. Она тонизирует сосуды, уменьшается их проницаемость. Отёк уменьшится. Мазать следует утром и вечером, но делать это надо осторожно, чтобы мазь не попала в глаза.
Ещё можно сварить вкрутую яйцо, завернуть его в тряпочку и приложить к подбитому глазу. Не убирать яйцо, пока оно не остынет. Тепло заставляет клетки активнее работать, и кровоподтёк быстрее сойдёт.
Если синяк исчезает медленно (прошло 7-14 дней), можно его замаскировать загаром: сходить в солярий или на пляж. Остаточные явления на загорелой коже будут менее заметны. Процессы обмена активизируются при воздействии ультрафиолета. И синяк быстрее исчезнет.