Аптечная сеть 36,6 успешно развивает программу розничного импортозамещения

Аптечная сеть 36,6 успешно развивает программу розничного импортозамещения

27.10.2010
Пресс-релизы

Программа социально-ориентированного розничного импортозамещения, разработанная в Аптечной сети 36,6 была представлена Президенту РФ Дмитрию Медведеву на совещании по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан пожилого возраста, которое состоялось на прошлой неделе в Козельске. В совещании принимали участие: Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, председатель комиссии Общественной палаты России по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов, главы регионов, Исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева, Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. С программой розничного импортозамещения участников совещания ознакомил Председатель совета директоров Аптечной сети 36,6 Сергей Кривошеев.
Впервые программа была представлена в марте 2010 года на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ по ЦФО. Розничное импортозамещение – это инициатива Аптечной сети 36,6, которая подразумевает под собой производство парафармацевтики и востребованного лекарственного ассортимента на отечественных предприятиях и их дальнейшая реализация в аптечных учреждениях страны. Ее основными целями являются: обеспечение социально незащищенного населения доступными лекарственными препаратами и увеличение доли российских производителей в фармацевтическом розничном товарообороте. Прямая связь производителей с аптечными учреждениями позволяет реализовывать в аптеках действительно необходимые товары по низким ценам, обеспечивать отечественного производителя заказами и экономить бюджетные средства.
На сегодняшний день в рамках программы Аптечная сеть 36,6 обеспечивает наличие в ассортименте 650 социально-значимых позиций (всего СТМ – 950 позиций) по доступным ценам в категориях ЛП, БАД, Витамины, Первая помощь, Оптика и других категориях товаров, традиционно приобретаемых в аптеках. Доля социально значимой продукции в обороте аптек 36,6 составляет 5,2% (4,8% - Москва, 5,9% - регионы). Годовой оборот данной продукции в 36,6 превышает 500 млн. руб.
Продукция закупается у 85 российских производителей более, чем в 30 городах России (Питер, Курск, Томск, Пенза, Самара и др.). В свою очередь данные производители в сумме обеспечивают рабочими местами и достойной зарплатой более 9 000 человек. Розничная цена на данный ассортимент на 10-20% ниже аналогов благодаря отсутствию посредников и расходов на рекламу. Маркировка продукции товарным знаком 36,6 гарантирует дополнительный контроль качества продукции со стороны 36,6 (органолептический и документальный контроль каждой партии при приемке).
В целях обеспечения доступности продукции по всей стране, с апреля 2010 г. осуществляются оптовые отгрузки в другие аптечные сети (более, чем в 200 аптек), а также национальным дистрибьюторам Катрен и Авеста. Сегодня даже единичная аптека в любом регионе имеет возможность приобрести продукцию 36,6 у национальных дистрибьюторов и обеспечить население социально-ориентированным ассортиментом не только в аптеках 36,6, но и в других аптеках, а также регионах, где Аптечная сеть 36,6 не представлена. Приоритеты развития каналов сбыта – региональные фармации (ГУП), т.к. они пользуются доверием у населения и обеспечивают широкое географическое покрытие.
К концу года планируется выйти на оборот оптовых продаж не менее 5 млн. в мес.
Дальнейшие перспективы развития программы:

  • расширение портфеля (300 позиций до конца 2013 года, из них на 20 позиций уже заключены контракты)
  • дальнейшие снижение розничных цен на 3-5%, путем получения дополнительных скидок от производителей в связи с увеличением оборота.

"Идеи, которые коллеги, занимающиеся аптечной сетью, здесь предлагали, мне в целом кажутся все интересными, разумными – по розничному импортозамещению. Давайте поработаем", - так прокомментировал Дмитрий Медведев выступления участников аптечного рынка (сайт Президента РФ www.kremlin.ru, стенограмма выступления Президента РФ Д.А. Медведева на совещании по вопросу лекарственного обеспечения льготных категорий граждан пожилого возраста).