Медицинский форум СОЧИ - с заботой о людях

Медицинский форум СОЧИ - с заботой о людях

15.11.2010
Пресс-релизы

28-30 октября 2010 г. в выставочных павильонах у Морского вокзала прошел «Медицинский форум СОЧИ-2010», который был организован Выставочной компанией «Сочи-Экспо ТПП г. Сочи» при поддержке Администрации города-курорта Сочи и Администрации Краснодарского края. . В рамках форума прошли выставки «Expomed» и «Курортная медицина», симпозиум «MedSoft Сочи-2010 – информационные технологии для здравоохранения Юга России», научно-практические конференции «Лабораторная гематология» и «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России». Обширная программа форума была ориентирована на реализацию национального проекта «Здоровье» и приоритетного направления социальной политики администрации Краснодарского края и города-курорта Сочи – охрану здоровья населения региона.
В организации форума приняли участие ученые Российской медицинской академии последипломного образования, Кубанского государственного медицинского университета, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации ФМБА России, Центрального клинического санатория им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ России, Ассоциация развития медицинских информационных технологий. В работе Форума приняли участие руководители и ведущие специалисты санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений, сотрудники компаний производителей и поставщиков медицинского оборудования, фармакологических препаратов, реабилитационных и информационных технологий из Сочи, Краснодара, Геленджика, Майкопа, Москвы, Омска, Оренбурга, Ставрополя, Ессентуков, Уфы, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Харькова, Рязанской, Новосибирской, Московской и Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, Татарстана и Республики Хакасия. В выставках «Expomed» и «Курортная медицина» форума приняли участие более 60 компаний.
В дни работы «МЕДИЦИНСКОГО ФОРУМА СОЧИ-2010» Южный мол Морского вокзала превратился в площадку демонстрации достижений в сфере здравоохранения, новейших научных разработок, современной медицинской техники, методов восстановительного лечения, средств реабилитации и внедрения передового опыта в городе Сочи.
27 октября в рамках Медицинского Форума Сочи-2010 с большим успехом прошел рекламно-информационный тур по объектам здравоохранения, организованный совместно с Управлением здравоохранения города Сочи. Главная цель тура, ознакомление представителей регионов с медицинской базой Сочи и прямое общение врачей с разработчиками и производителями медицинской техники и лекарственных средств, где представители фирм-участниц смогли не только ознакомиться с проектами и ходом работ по строительству и комплексному оснащению объектов, но и сделать свои предложения.
Научная часть форума была открыта 28 октября научно-практической конференцией «Лабораторная гематология», которая проводилась под руководством доцента кафедры лабораторной диагностики Российской медицинской академии последипломного образования, к.м.н. М.Е. Почтарь. В конференции приняли активное участие (в соответствии с приказом управления здравоохранения г. Сочи №745) заведующие клинико-диагностических лабораторий, врачи лаборанты лечебно-профилактических учреждений и санаторно-курортного комплекса г.Сочи.
Во второй половине дня прошел симпозиум «MedSoft Сочи-2010 – информационные технологии для здравоохранения Юга России» под научным руководством Руководителя секции по вопросам использования информационно-компьютерных технологий в здравоохранении экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ, к.т.н. М.М. Эльянова. Со вступительным словом выступил заместитель руководителя управления экономики и целевых программ Краснодарского края А.Н. Бердников: - В последнее время администрация Краснодарского края стала уделять серьезное внимание реализации различных проектов в области информатизации. Уже идет работа над проектом «Электронное правительство», что позволит сделать более открытой деятельность органов власти. Разработана электронная карта жителя Кубани, которая позволит людям в электронном виде получать любую информацию из государственных органов.
Медицинский форум СОЧИНа симпозиуме было заслушано 8 докладов по рассматриваемой тематике. Во время последнего доклада компанией «Энвижн Груп» при поддержке Российской ассоциации телемедицины была организована видеоконференция с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, продемонстрировавшая кубанским докторам возможности современных телемедицинских комплексов. Сенсацией стал новейший мобильный комплекс оперативной видеосвязи врачей с клиническими центрами, представленный на стенде администрации Краснодарского края и компании «Энвижн Груп». Благодаря такому комплексу любой врач «Скорой помощи», выехав к попавшему в критическую ситуацию человеку, сможет, открыв небольшой чемоданчик, быстро через спутник связаться со своей клиникой или столичным медицинским центром и получить необходимую для принятия верного решения консультацию.
29 октября в рамках «Медицинского форума СОЧИ-2010» прошла XI научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России». Конференцию открыл начальник ФГУ «Центральный клинический санаторий им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ России», член-корр. РАМН, д.м.н., профессор А.Т. Быков. В своем выступлении он дал характеристику современных технологий восстановительной медицины, как базовой составляющей эффективной работы учреждений санаторно-курортного комплекса. Доклад ректора ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма», д.м.н., профессора В.И. Криворучко был посвящен путям оптимизации курортной и восстановительной медицины на основе внедрения новейших экспресс-диагностических технологий. Профессор этой же академии О.С. Мерзенюк сообщил о новых подходах в реабилитации на основе мягко-тканевой мануальной терапии. Всего на пленарном заседании было заслушано 9 докладов, посвященных программным вопросам конференции.
На заключительном заседании участники конференции приняли резолюцию, в которой отметили необходимость включения научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России» в План мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития РФ и целесообразность её ежегодного проведения в рамках «Медицинского форума» в городе-курорте Сочи. Учитывая завершение реализации отраслевой Программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.», по мнению участников конференции необходимо:
- продолжить разработку технологий восстановительной медицины, применение которых в общей системе оздоровительных мероприятий может способствовать устранению нарушений регулирующих систем, усилению способности к саморегуляции и повышению защитных механизмов, наряду с целенаправленным воздействием на функциональные нарушения в различных системах организма;
- пропагандировать укрепление и сохранение здоровья путем внедрения в практику первичного звена здравоохранения современных методов экспресс-диагностики и комплексных оздоровительных программ с использованием всего арсенала немедикаментозных средств;
- акцентировать внимание врачей санаторно-курортных учреждений на диагностику преморбидных состояний, так как их коррекция на курорте, в первую очередь в трудоспособном и детском возрасте, может способствовать повышению качества жизни, снижению заболеваемости, предупреждению преждевременной и предотвратимой смертности, увеличению продолжительности жизни населения.
Участники конференции убеждены, что в ближайшем будущем восстановительная медицина, декларируя важность профилактических принципов для охраны здоровья населения, не только сохранит свои позиции на курортах России, но и продолжит дальнейшее развитие.
Результаты работы Форума представлены в «Каталоге» и «Тезисах докладов», изданных Выставочной компанией «Сочи-Экспо ТПП г. Сочи».
В очередной раз форум и медицинские выставки компании «Сочи-Экспо ТПП г.Сочи» подтвердили свой статус уникальной информационно насыщенной бизнес-площадки для эффективного продвижения современных медицинских технологий и разработок и новейшего оборудования на рынок Краснодарского края, оказывающей значительный вклад в развитие качества медицинских услуг южного региона.

Сегодня в Сочи происходят масштабные инфраструктурные изменения, по словам градоначальника в ближайшие год-два здравоохранение курорта ждут колоссальные перемены. Так, например, по Краевой целевой программе предусмотрен капитальный ремонт и реконструкция объектов здравоохранения Сочи, идет строительство больницы на 150 мест в Красной поляне, поставляется современное диагностическое оборудование, в городской больнице 4 появится отделение высокотехнологичной помощи. В 2011–2012 годах будет выделено 111 миллионов рублей на ремонт больницы 1, 78 миллионов — больницы 3 и 80 миллионов — больницы 6. Строительство хирургического комплекса на 40 коек в Адлере, реконструкция «Скорой помощи», «Онкодиспансера 2», строительства жилых домов для медиков на 300 квартир. Всего на здравоохранение города выделен 1 миллиард (!) рублей. Трудно представить насколько велика эта цифра. Еще более объемной она становится, если вспомнить, что Сочи не такой уж большой город, а подобным финансированием здравоохранения может похвастать далеко не каждый город-миллионик.
Следующий проект компании «Сочи-экспо ТПП г.Сочи» медицинской тематики - Медицинский Форум «Здоровье России Сочи-2011» и специализированные выставки «МЕДИЦИНА - СЕГОДНЯ И ЗАВТРА», «СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА», которые состоятся с 21 по 24 июня 2011 года в Сочи.

Оргкомитет: Выставочная компания «Сочи-Экспо ТПП г. Сочи»
Тел./факс: (8622) 642-333, 648-700, (495) 745-77-09, 8-963-16-20-375;
e-mail:med@sochi-expo.ru,
www.sochi-expo.ru