Высокое качество новых генерических препаратов в психиатрии – залог успеха терапии психически больных

Высокое качество новых генерических препаратов в психиатрии – залог успеха терапии психически больных

25.11.2010
Пресс-релизы

Современная медицина постоянно пополняется новыми, все более эффективными и совершенными, препаратами. Однако инновационные свойства препарата почти всегда означает высокую и, зачастую недоступную, цену, поэтому в повседневной практике врача огромное значение имеют дженерики. Качественные генерические препараты позволяют даже малообеспеченным пациентам пользоваться лекарствами нового поколения, ранее доступными лишь малой части населения. Дженерики успешно применяются во всех областях медицины, но в некоторых – требуют особой аккуратности. Например, специфика психиатрического лечения предполагает повышенную осторожность при внесении каких-либо изменений в курс терапии, в частности при замене оригинальных психотропных средств аналогами. Проблемы использования генерических препаратов в психиатрической практике обсудили участники симпозиума, проведенного при поддержке компании «Гедеон Рихтер» в рамках XV Съезда психиатров России, состоявшегося в ноябре 2010 года.
В симпозиуме приняли участие ведущие российские психиатры и их зарубежные коллеги. Заместитель директора ГНЦ психиатрии им. В.П. Сербского проф. Ю. Александровский отметил, что на сегодняшний день в практике психиатра дженерики занимают даже более важную нишу, чем оригинальные препараты, однако их клинический эффект напрямую зависит от добросовестности производителя. И только ответственное соблюдение всех технологических требований и международных стандартов способно обеспечить такое качество препарата, которое будет гарантированно работать у психиатрических больных. Всем перечисленным стандартам соответствуют, в полной мере, препараты компании «Гедеон Рихтер».
По мнению проф. А. Аведисовой, зав. отд. новых средств и методов терапии ГНЦ психиатрии им. В.П. Сербского, выбор конкретного дженерика должен решаться с учетом двух аспектов. Во-первых, необходимо изучить его «анамнез» - где, как и из какого сырья он был произведен. Во-вторых, нужно проводить сравнительную оценку клинической эффективности, безопасности и переносимости генерических средств, оценку т.н. терапевтической эквивалентности оригинальному препарату. В целом же для врача и пациента дженерики необходимы. «Дженерики повышают заинтересованность компаний в разработке инновационных лекарств, и помогают усовершенствовать уже зарегистрированные препараты». Положительное влияние дженериков заключается в том, что пациенты получают возможность применения современных препаратов, которые ранее были им недоступны из-за высокой цены.
Зав. кафедрой психиатрии и наркологии, профессор рижского университета им. Паула Страдиня Элмарс Ранцанс обратил особое внимание на применении антипсихотиков второго поколения. По его мнению, одна из основных проблем применения таких средств состоит в низкой приверженности психических пациентов к лечению. Однако, основываясь на результатах собственных данных натуралистического наблюдения препарата Нантарид® (кветиапин)-нового антипсихотика производства компании «Гедеон Рихтер), профессор отметил прежде всего высокое качество лечения Нантаридом. В частности, он подчеркнул то, что Нантарид демонстрируют не только высокие показатели эффективности, безопасности и переносимости, но и способствуют повышению приверженности к лечению: «Этот пример, как нельзя лучше иллюстрирует наступление новой эры — качественных генерических препаратов, способных эффективно работать даже в такой сложной области, как психиатрия».